Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 51(189) от 24.12.2009

Больше, чем пиво

, 18:44

15 декабря в комплексе МЕГА Белая дача прошла необычная акция «Балтика» - больше, чем пиво». Пять команд журналистов московских изданий и одна «сборная» зрителей создавали шедевры из банок пива. А проходило мероприятие под аккомпанемент пивофона - бутылочного музыкального инструмента.

Каждой команде - сотня разноцветных банок «Балтики», и гонка мастеров началась. Постепенно сложились композиция «Кораблик», комплект для игры в настольный футбол (играть, правда, можно!), тяжелый автопоезд. Очень солидно выглядели высокие напольные «старинные часы» в натуральную величину. «Пиворощенный» Биг Бен даже показывал точное время.

Ударное сопровождение обеспечили участники ансамбля ударных инструментов Марка Пекарского. Сыграть на ударных десятки хитов от «Широка страна моя родная...» до «Ламбады» - это ль не чудо? Гармонично, энергично и лирично, там, где надо. А сольные партии Дмитрия Власика на бутылках пива убедили слушателей, что пивофон в руках талантливого человека - инструмент не хуже ксилофона: хоть всенародно любимая «Калинка-малинка», хоть рок баллады культовой группы Nirvana или блюзы Фрэнка Синтары. Каждый из 12 «балтийских» сортов звучал по-разному. Так, к примеру, «портер» отвечал за низкие ноты, «нулевка» легко брала высокие, периодически солировала «восьмерка».

Творческий настрой подхватили и зрители «из зала». Сначала люди, неравнодушные к янтарному напитку, явно заинтересовались горами упаковок баночного пива посреди оживленного ресторанного «дворика». Затем, после «провокаций» ведущего: «А вам слабо?» - покупатели самостоятельно объединились в отдельную команду, которая порадовала всех своей композицией.

Ассортимент, предложенный «Балтикой», был настолько широк, что команде зрителей его с лихвой хватило для создания настоящего гоночного болида, передний спойлер и заднее антикрыло, зеркала, обтекатели и толстенные шины-слики и даже номер - «7» - все было сделано из пивных банок разных сортов «Балтики». Получившийся спорткар оказался очень гармоничным, пропорции были идеально соблюдены, что, согласитесь, непросто, учитывая нетрадиционный материал. И с моей, сугубо мужской точки зрения, «стихийные» участники победили.

Но я не угадал - жюри из архитекторов и дизайнеров, дипломантов различных профессиональных конкурсов выбрало готический «балтийский» замок с перекидным подъемным мостом. В короткий летний сезон такие замки очень любят строить из мокрого песка детишки на морских пляжах. Но профессионалам виднее.

«На наш взгляд, у этой команды наиболее интересная концепция, большое внимание уделено деталям - пушки, ров, речка, крыши башенок, плюс были четко соблюдены все требования: фигура построена в пределах выделенного поля, использованы все банки «Балтики», - объяснила решение член жюри Грета Денисова.

Победители получили нет-буки. Побежденные тоже не остались внакладе - согласно условиям конкурса, весь использованный стройматериал достался авторам композиций. Остальные унесли домой хорошее настроение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram