Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 49(187) от 10.12.2009

История с продолжением

, 17:39

Нестабильность на мировых биржах продолжается. Не успели утихнуть страсти вокруг эмирата Дубаи, как новый очаг нестабильности возник в Греции.

Правительственные облигации страны упали в цене почти на 5%, а рейтинговые агентства стали понижать кредитные рейтинги для Греции. Естественно, что ситуация в Греции оказала негативное воздействие на курс евро, который стал снижаться к доллару.

Российский рубль за несколько торговых сессий потерял почти 8% против доллара, что привело к коррекции на нашем фондовом рынке. Ослабление рубля пока не должно вызывать беспокойство со стороны руководства Центробанка и Минфина, так как в условиях все еще слабой экономики умеренное падение курса рубля вполне допустимо.

Не так давно глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что финансовый кризис далек от завершения, и, похоже, что это замечание вполне справедливо. Дело в том, что мировым правительствам пока удалось решить лишь часть проблемы, а именно стабилизировать обстановку в финансовом секторе, дальше этого пока дело не пошло.

В истории с дубайскими фондами не может не вызывать беспокойство то, что в опасности находятся не только частные инвесторы. Попавшая в переплет компания Dubai World принадлежит государству. Несчастье эмирата может превратиться в беду всех правительств мира. За последние несколько лет финансовое положение многих из них резко ухудшилось. Частично из-за глубокой мировой рецессии, что существенно сократило доходы, а частично потому, что правительства специально открыли денежные краны, чтобы обеспечить фискальные стимулы.

В период экономического бума правительства стран Южной и Восточной Европы слишком много брали в долг, не понимая, что рано или поздно придется расплачиваться. Парадокс состоит в том, что финансовые власти этих стран явно рассчитывали на поддержку крупнейших экономик, таких как Германия или Франция. Получается, что возникшие проблемы как раз и придется решать именно в Берлине и Париже. Слишком велика цена вопроса. Немецкие банки выдали кредитов Греции, Венгрии и некоторым другим восточноевропейским странам на сумму почти в полтриллиона евро, поэтому могут пострадать сильнее других.

Судя по всему, Греция - это лишь видимая часть той огромной пирамиды, которая разваливается на наших глазах и которую власти всего мира пытаются удержать любой ценой. К примеру, власти Греции брали кредиты, потому что Европейский центральный банк предоставил банкам Греции займы по чрезвычайно низкой процентной ставке, которые можно было инвестировать в греческие государственные облигации с гораздо более высокой доходностью. И так делали почти все! Фактически не было никакого смысла модернизировать экономику или проводить необходимые реформы.

Если выплата долга станет непосильной и вырастет риск дефолта, грянет еще один финансовый кризис. На этот раз он будет связан с бумагами - наличными и государственными облигациями, которые являются основой мировой финансовой системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram