Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 47(185) от 26.11.2009

Дешевый доллар к добру не приведет

, 17:19

Как только финансовые власти США озвучили намерение запустить печатный станок, все стало ясно. Парадокс состоит в том, что мало кто ожидал, что падение доллара будет сопровождаться столь стремительным ростом всех активов, номинированных в долларах. Еще никогда в истории современного финансового рынка не было такой тесной взаимосвязи. Чем сильнее падал доллар, тем сильнее росли биржевые индексы и цены на сырье. Сегодня даже люди, не искушенные в экономике, понимают, что такое carry trade, так как этот термин все чаще упоминается в средствах массовой информации.

На днях был установлен очередной рекорд. Теперь занять в долларах США на несколько месяцев можно под 0,26%! Лавина дешевых долларов продолжает поступать на рынки, и конца-края этому процессу пока не видно. Центробанк США стремится реанимировать сектор недвижимости и активно скупает ипотечные облигации, чтобы удерживать процент по ипотеке на низком уровне. Всего за пару недель таких облигаций было скуплено на 150 млрд. долларов. Иными словами, печатный станок работает бесперебойно.

Естественно, что не только американцы виноваты в том, что сейчас на рынках формируется очередной пузырь (возможно, самый большой в современной истории), но и действия правительства Поднебесной. Ситуация в США и Китае сегодня представляет наибольшие риски для стабильности мировой экономики.

С одной стороны, мы имеем модель, которая создана в расчете на чрезмерное потребление. В последние годы американцы, по сути, набрали кредитов сверх всякой меры, рассчитывая, что цены на их жилье продолжат расти. С другой - в Китае наблюдается сильный перекос в экспортную сферу. Как только глобальный спрос упал - государству пришлось накачивать систему кредитами. Однако чрезмерная накачка китайской экономики кредитами спровоцировала нездоровый ажиотаж среди спекулянтов. В результате чуть ли не половина населения Китая сегодня активно занимается торговлей сырьем, что поощряет дальнейший рост цен.

Китай во многом был локомотивом мирового роста в последние годы. Стратегические покупки сырьевых активов также сыграли серьезную роль в росте цен на сырье. Однако если посмотреть внимательнее, то становится очевидно - за публикуемыми цифрами кроется один из самых больших пузырей в мировой экономике. Китайцы все еще надеются на восстановление мирового спроса в прежних масштабах и особенно - со стороны США. Уровень потребительской активности в самом Китае несравнимо меньше, чем в Америке, и внутреннего спроса не хватит на покрытие того предложения и излишних мощностей, в которые они продолжают инвестировать.

Рано или поздно им придется разбираться с последствиями своих решений, а пока что надувание гигантского пузыря продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram