Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 37(175) от 17.09.2009

Водка приходит по-английски

, 18:25

Конечно, если считать в бутылках, больше всего «белой» пьют в России. Но по деньгам, которые уходят на водку, наша страна только на втором месте в мире. По данным аналитиков «Фудмаркет», больше всего на этот напиток тратят американцы. Почти 40% мирового рынка приходится именно на эту страну, тогда как на Россию - только 24%.

Кроме России и США, белый напиток охотно пьют в европейских и азиатских странах. Причем не только в тех, что когда-то входили в СССР. Десятую часть денег на водку в мире тратят поляки. Еще 20% - украинцы, белорусы, казахи, немцы, англичане, узбеки и румыны.

Всего же в мире употребляют более 10 млрд. литров водки в год, и покупателям это обходится в 45 млрд. долларов. Казалось бы, если традиционный русский напиток так популярен, наши водочники должны купаться в деньгах. Но, как ни парадоксально, до последнего времени за рубежом водку российского производства почти не пили. Отечественные заводы поставляли продукцию разве что в страны СНГ - а в США и Европе потребляли «белую» из Польши, Финляндии и Англии.

Ситуация начала меняться лишь в последние 2-3 года. Российские заводы выпустили несколько хороших премиальных и суперпремиальных водок, которые экспортируются на Запад. Понемногу они получают и общемировое признание.

В этом году к российской «белой» наконец пришел громкий успех. Ее по достоинству оценили на одном из крупнейших в мире алкогольных конкурсов - английском International Spirits Challenge. В водочной секции золотую медаль выиграл напиток «Русский Премиум» подмосковного завода «Кучино».

Медалью дело не ограничилось. Водка так понравилась англичанам, что ее номинировали на гран-при среди всех водок. Итоги этого конкурса подведут в начале октября, и, если «Русский Премиум» победит, это будет первым британским гран-при российской водки в истории.

Признание на конкурсе такого уровня открывает для российской водки двери по всему миру. Напитком из России уже заинтересовались в Европе: начались переговоры о поставках «Русского премиума» в Финляндию и Германию. Если так пойдет дальше, российские производители «отвоюют» Европу у поляков и финнов. А там, глядишь, отечественную «белую» оценят по достоинству и в США. В этой стране любят хорошую водку, потому что ее пьют понемногу, для хорошего настроения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram