Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 35(173) от 03.09.2009

Нефтяников подозревают в ремонтном сговоре

, 16:37

Цены на бензин в стране растут с начала мая - за три месяца литр Аи-92 подорожал почти на четверть. А если разом остановятся почти два десятка НПЗ (всего их в России - 28), тогда в большинстве регионов возникнет дефицит топлива, и его стоимость немедленно подскочит еще на 15-20%. Понятно, что у антимонопольной службы есть основания подозревать сговор.

 Во-первых, наши НПЗ никогда еще не уходили на плановый ремонт столь дружным скопом. «Конечно, ремонты установок можно проводить только в теплое время, но причин для одновременного начала работ на 17 заводах нет», - отмечает гендиректор ВНИПИнефть Владимир Капустин.

Во-вторых, ремонтная схема не в первый раз используется нефтяными компаниями для повышения цен (именно они контролируют все крупнейшие НПЗ страны). В марте прошлого года ФАС даже нанесла упреждающий удар. Ведомство потребовало от пяти крупнейших нефтяных гигантов предоставить подробную информацию о предполагаемых сроках ремонта на перерабатывающих заводах. Тогда антимонопольщикам удалось предотвратить дружную страсть нефтяников к починке, и цены на бензин остались на прежнем уровне.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram