Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 25(163) от 25.06.2009

На страже вкладов

, 16:35 , Обозреватель отдела Экономика

- Периодически появляются прогнозы, что до конца года обанкротится каждый десятый банк. Получается, лопнут 100-150 таких организаций?

- Мы придерживаемся прогноза, сделанного нами еще минувшей осенью: в 2009 году лицензии могут быть отозваны у 50-60 банков (с начала года лицензии отозваны у 23 кредитных организаций). При этом нет никаких оснований говорить об угрозе массового «бегства» вкладчиков. Возникшие было в начале прошлой осени панические настроения быстро развеялись. Уже в ноябре отток вкладов был остановлен. А начиная с декабря объем депозитов увеличивается - за первые четыре месяца текущего года он вырос на 6,6%.

- Но говорят, что нынешней осенью нас ждет новая волна неприятностей в банковской системе.

- Существует опасность того, что к концу года обострятся проблемы в реальном секторе экономики. И многие предприятия, которые брали кредиты, окажутся не в состоянии рассчитаться по долгам.

- Известно, что уже при 20% просрочки у банков возникнут огромные проблемы.

- Да, это будет серьезный удар по финансовой системе. 15-20% просроченной задолженности - это ни много ни мало около 2,5 триллиона рублей. И все же я бы подчеркнул: просроченная задолженность - это все-таки еще не убыток, но серьезная угроза его возникновения. 

- Насколько устойчива система страхования вкладов?

- Запас прочности очень большой. Возьмите рейтинг российских банков по величине и отделите линией 600 банков снизу. Так вот, если все они одновременно разорятся, система страхования выдержит. Она устоит, даже если разом обанкротятся несколько крупных банков.

- Иными словами, с таким кризисом, как в 1998 году, АСВ бы не справилось?

- Если кризис будет настолько сокрушительным, у агентства может не хватить средств. Но это не катастрофа - по закону мы имеем право попросить о дополнительном финансировании из госбюджета. Это, кстати, нормальная мировая практика. Ни одна система страхования самостоятельно, без поддержки государства с системным банковским кризисом не справится.

- Сколько средств АСВ уже потратило на выплату компенсаций?

- С начала сентября прошлого года мы выплатили около 17 миллиардов рублей вкладчикам 37 обанкротившихся банков. Всего за пять лет существования системы страхования вкладов лицензии были отозваны у 71 банка.

Сейчас в фонде обязательного страхования вкладов находится 80,5 миллиарда рублей, и в обозримой перспективе мы не видим оснований для возникновения его дефицита.

- Когда начинаются выплаты вкладчикам обанкротившегося банка?

- Через 14 дней после отзыва у него лицензии. Этот срок определен законом, и мы всегда начинаем выплаты не позднее установленного срока.

Кроме того, по закону мы обязаны выплатить страховое покрытие в течение трех дней с момента обращения вкладчика за страховкой. Но найденные технологические решения позволяют нам действовать гораздо оперативнее: мы рассматриваем заявления вкладчиков не просто в день обращения, а в момент обращения. И клиент, как правило, сразу же получает компенсацию.

- Какие документы нужны, чтобы получить возмещение?

- Достаточно паспорта, не нужен даже банковский договор. Формально клиент должен написать заявление. Но на деле оно тут же распечатывается на компьютере, вкладчику остается только расписаться в нем.

- Как простому человеку узнать, куда ему идти за возмещением?

- Мы размещаем объявления о наступлении страхового случая во всех отделениях лопнувшего банка, публикуем сообщения в местной прессе и на нашем сайте. Наконец, посылаем каждому вкладчику письменное уведомление. Вся информация доступна, с этим никогда не возникало проблем.

При этом вкладчикам не нужно ехать за деньгами, допустим, с Камчатки в Москву. При нашем агентстве аккредитованы более 50 банков-агентов. Через сеть их отделений выплачиваются деньги в любой точке страны.

- Если счет был валютный, выплаты производятся в рублях?

- Это общая норма российского законодательства - все расчеты в стране осуществляются в рублях. Если вклад был в валюте, страховое возмещение выплачивается по курсу Центробанка на день отзыва у банка лицензии.

- Часто ли вы сталкиваетесь с нарушениями, когда приходите в банки-банкроты?

- Увы, постоянно. Нередко случается, что, приходя в банк-банкрот, мы обнаруживаем вопиющее несоответствие его баланса действительности. Многие активы оказываются липовыми: они существуют только на бумаге или, например, в виде векселей фирм-однодневок.

Также агентству при осуществлении деятельности по санации банков приходилось сталкиваться с мошенническими схемами банкиров. Самый яркий пример - банк ВЕФК (Санкт-Петербург), основной владелец и руководители которого занимались выводом активов и выдачей фиктивных кредитов.

Все сомнительные сделки мы оспариваем в суде и, как правило, выигрываем. Иногда обнаруживаем признаки уголовно наказуемых деяний: мошенничества, хищения. В таких случаях мы обращаемся в правоохранительные органы.

- А против клиентов возбуждаете дела? Например, против так называемых дробильщиков?

- Неправомерным дроблением вкладов являются только фиктивные операции, когда реально денежные средства на вновь создаваемые счета не поступали. Обычно это выглядит так. Банк фактически неплатежеспособен, но лицензия у него еще не отозвана. Вкладчик просит вернуть деньги, у банка денег нет, и ему говорят: разделите свой вклад. У вас вклад на 7 миллионов рублей, а вы разбейте его на 10 вкладов по 700 тысяч рублей - тогда вам все вернет Агентство по страхованию вкладов.

После этого создаются фиктивные счета на подставных лиц, и обязательства банка перед вкладчиками трансформируются в обязательства агентства.

Как оценивать такие действия? Вкладчик имел право на страховое возмещение в 700 тысяч рублей. С помощью сотрудников банка он создал фиктивные счета и формально получил право на возмещение всей суммы в 7 миллионов рублей, которая на самом деле ему не положена. Это называется мошенничеством. По сути, вкладчик пытается похитить средства фонда страхования вкладов.

И все же инициаторами и основными исполнителями здесь являются не вкладчики, а руководители и служащие банка. Они и должны в первую очередь нести уголовную ответственность.

Так что честным людям бояться нечего. Если человек, хранящий деньги в банке, решает заблаговременно разложить их по разным счетам, например, оформленным на членов семьи, - никто этому препятствовать не будет. И если что - страховое возмещение будет выплачиваться по каждому из счетов.

- А с теми деньгами, что превышают 700 тысяч рублей, придется проститься навсегда?

- В том-то и дело, что нет! 700 тысяч рублей - сразу, остальное же можно получить в ходе ликвидационных процедур. Причем вкладчики - первые, кому выплачиваются деньги. Осуществлением этих выплат также занимаемся мы. На агентство возложены и функции ликвидатора несостоятельных банков. Так вот, наш опыт свидетельствует о том, что в 85% случаев активов хватает, чтобы полностью расплатиться с кредиторами первой и даже второй очередей. При этом нередки случаи, когда удается на 100% удовлетворить требования кредиторов всех очередей: и первой, и второй, и третьей.

Но это - вопрос времени. Чтобы вернуть все деньги, человеку придется подождать, пока будут собраны и проданы активы банка. Ликвидационные процедуры, как правило, длятся год-полтора. Сроки зависят от того, приходится ли судиться с бывшими собственниками и менеджерами банка за возврат неправомерно выведенных активов.

- Не пора ли увеличить сумму страхового возмещения?

- А зачем? 99% вкладов населения не превышают 700 тысяч рублей. Мы по этому показателю впереди планеты всей. Более того, за пять лет сумма страхового возмещения уже выросла в семь раз - и каждый раз повышать ее предлагали мы сами.

Есть несколько индикаторов, которые показывают, нужно ли повышать сумму страхового возмещения. Один из них - отношение этой суммы к доле ВВП, приходящейся на одного человека. По мировым стандартам размер страхового покрытия должен находиться в диапазоне от 0,1 до 0,2% ВВП. А в России уровень страхового возмещения находится близко к верхней границе.

- Но, если считать не по числу вкладов, а по деньгам, получится, что застраховано чуть больше половины средств населения.

- Не совсем так - 63% совокупного объема депозитов являются полностью застрахованными. Это почти две трети. Но оставшаяся треть приходится на 1% вкладчиков. Это деньги богатых людей. Поймите, основная задача системы страхования - защитить массового вкладчика. Защита богатых, а тем более очень богатых - это не задача государственной системы страхования.

А средства массового вкладчика в России защищены с большим запасом, величина среднего вклада в стране - 14 тысяч рублей. Это в 50 раз меньше суммы возмещения. Во многих регионах вкладчики, имеющие на счете сумму большую, чем 700 тысяч рублей, исчисляются единицами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram