Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 23(161) от 11.06.2009

А. Кудрин готовит всем безденежную старость

, 17:00

Федеральный центр потихоньку будет снимать с себя социальные обязательства. В том числе - в образовании, здравоохранении и природопользовании. Эта головная боль будет постепенно передаваться регионам. В качестве компенсации А. Кудрин считает возможным передать им дополнительные налоговые доходы. Но в условиях обвального снижения производства это ничего регионам не даст. Что касается промышленного госсектора вообще, то поправки направлены на отказ от госпомощи.

По мнению аналитиков, даже нынешняя политика Минфина противоречит заявлениям В. Путина о готовности помочь тем или иным промпредприятиям. Говорят, что с начала года Минфин не выполнил большую часть поручений по перечислению госсредств, о которых громко говорилось в прессе и по ТВ после разного рода совещаний и поездок В. Путина. Причем сам премьер, похоже, об этом догадывается. Но ему во что бы то ни стало нужно дотянуть хотя бы до поворотной точки выхода из кризиса. А по возможности - до выборов 2012 года, чтобы не произошло катастрофических социальных потрясений. Подобных тем, что были в начале 90‑х годов прошлого века, когда в казне стало совсем пусто.

Но сейчас живых денег не хватает и по другой причине. Минфин постоянно сталкивается с трудностями по изъятию средств Резервного фонда и Фонда национального состояния из гособлигаций США. У Вашингтона нет денег на погашение своих долговых обязательств. Но даже получая деньги в долларах, их тяжело конвертировать в рубли. Такого количества рублей на нашем валютном рынке нет. А значит - надо просто включать печатный станок.

Вот и получается, что в поступивших в Госдуму поправках в бюджет социальные обязательства ревизуются в сторону уменьшения. Эксперты уверены, что сокращению подвергнутся зарплаты чиновников и военных. А также пенсии путем сокращения их индексации. Оптимизация выплат бюджетникам, похоже, начнется уже скоро. В 2010 году предполагается заморозить фонды заработной платы министерств. Чтобы сохранить приемлемый уровень зарплат, министерства и вообще госаппарат будут вынуждены пойти на резкое сокращение штатных сотрудников. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram