Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 23(161) от 11.06.2009

Задвижку на Европу не закроем

Польша – демократическая страна, где экономика отделена от политики

, 16:47

-Пан Борусевич, как вам видятся польско-российские отношения?

- То, что мы проводим в Петербурге Всемирный день поляков за границей, говорит о том, что наши отношения хорошие. Можно отметить и парламентскую активность. Мы уже несколько раз за 2 года встречались с С. Мироновым. В сентябре в Москве под шефством верхних палат наших парламентов пройдет большая встреча представителей регионов наших стран, которые желают сотрудничать на уровне местного самоуправления. Польша желает иметь добрые отношения с Россией, и, по нашей оценке, Россия желает того же.

- Как сегодня в Польше считают, кто все же больше виноват в газовом конфликте зимой - Украина или Россия?

- Мы не судьи, но думаю, - обе стороны. К нам поступали противоречивые сигналы о ситуации, но газ-то подает Россия, и договоры были заключены с Россией. Этот газовый конфликт показал, что нужна интегрированная система, которая позволяла бы передавать газ и с юга Европы на север, и по другим направлениям. По этому вопросу в ЕС все едины.

- Польша предлагает свой проект «Янтарь» и вести вторую нитку газопровода из России в Европу через Польшу взамен «Северного потока». После скандала с «транзитной» Украиной уместен вопрос: не преследуются ли тут какието другие цели?

- Разве Польша когда-то была ненадежным партнером?

- Речь идет о политических рисках, которые могут проявить себя на почве разных взглядов, скажем, на установку элементов системы ПРО или на действия режима Саакашвили и т.д.

- Не вижу никакой связи между отношением к Саакашвили и перекачкой нефти и газа.

- Россия опасается аналогии с Украиной. Ющенко старается найти повод для осложнений в транспортировке газа в Европу, чтобы лишний раз продемонстрировать перед Западом свою неприязнь к России.

- Аналогии можно находить применительно к любой стране - было бы желание. Но Польша не Украина. Польша - демократическое государство, где хозяйственные дела полностью отделены от политики. Для нее, как и для всех стран ЕС, подписавших Энергетическую хартию, неприемлемо правило: «если в чьейто политике чтото не подходит - закрывать задвижку». Бывали напряженные ситуации, например, в связи с грузинскими событиями. Но в Польше никому и в голову не пришло из-за различных взглядов на конфликт блокировать транспортировку энергии в Европу.

Мы просто считаем затраты и задаем себе вопрос: зачем строить газопровод по дну Балтики, который стоит в 3-4 раза дороже, чем по суше через Польшу и страны Балтии. В конце концов, это отразится на цене газа, и всем потребителям за это надо будет расплачиваться. А если в условиях кризиса цена на газ будет падать, то и поставщику покрывать издержки станет сложно.

- Какова сегодня позиция Польши по ПРО?

- Размещение элементов Системы противоракетной обороны в Польше - это предложение США, которое будет осуществляться за их счет в интересах обороны США. Об этом подписано соглашение между правительствами обеих стран. А будет устанавливаться эта система или нет - зависит от США.

- Польша стала одним из инициаторов программы «Восточное партнерство». Как обстоят дела у ЕС со странами Восточной Европы в этом направлении?

- Главные цели «Восточного партнерства» - демократия, стабилизация и развитие экономики в восточноевропейских странах, соседствующих с ЕС. А еще гражданам этих государств необходимы послабления в перемещении. Жесткие правила Шенгенского соглашения вызывают недовольство простых людей. Но при этом «Восточное партнерство» - не метод интеграции в ЕС. Прежде всего программа предполагает приближение уровня жизни к европейским стандартам. И хотя мы заинтересованы в стабилизации жизни в нашем регионе, некоторые страны недовольны...

- У кого и в чем проявляется недовольство?

- Украина выражала свое неудовлетворение тем, что «Восточное партнерство» не приведет их напрямую в Евросоюз. В Польше изменения начались 20 лет назад, в том числе и в экономике, а в ЕС мы вступили гораздо позже. Это постепенный процесс. И страны сами должны прикладывать большие усилия. Ту же Украину за уши тянуть никто не будет.

- Как реагирует польский парламент на недавние события в Кишиневе?

- У Молдавии есть проблемы не только на румынском направлении. Приднестровский вопрос тоже душит Молдавию. Ни ЕС, ни Польша не хотят поддерживать в Кишиневе ни одну из сторон. Мы желаем Молдавии быть свободной страной, поэтому никого не осуждаем.

Справка «АН»

Во времена Польской Народной Республики Богдан Борусевич входил в число самых известных лидеров оппозиции. Комитет защиты рабочих, где он активно работал в 70-е годы, стал организатором забастовки на Гданьской судоверфи в августе 1980 г., которая привела к образованию «Солидарности». Усилиями этой профсоюзной организации пал коммунистический режим в стране. С 1991 по 2001 г. Б. Борусевич - депутат Сейма (нижняя палата парламента), где возглавлял фракцию «Солидарности». В 2005 г. его избрали председателем Сената Польши (верхняя палата), а в 2007-м он избран вторично.
По инициативе Б. Борусевича и при финансовой поддержке Сената РП в 2007 г. в Петербурге открылся Польский дом. Здесь разместились организации, представляющие польскую диаспору в России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram