Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(153) от 16.04.2009

Обещанного три года ждут

, 16:54

На днях президент Обама громогласно заявил, что экономика показывает признаки восстановления. Кстати, американские трейдеры уже шутят. Президент Буш поднимал цены на нефть, а Обама - биржевые индексы. Действительно, на данный момент американские акции растут невиданными со времен Великой депрессии темпами и тащат вверх мировой фондовый рынок, в том числе и наш.

Между тем рано бить в фанфары. Я соглашусь с тем, что, возможно, банковский кризис постепенно затухает (пока). Но в реальной экономике кризис только начинается. Уже столько говорилось о том, что заставить банки кредитовать промышленность просто невозможно, когда нет спроса потребителей. Однако политики (что у них, что в России) упорно продолжают требовать от своих финансистов денег. Печатный станок во всемирном масштабе продолжает работать чуть ли не круглосуточно. Безусловно, там, где появляется очень дешевая ликвидность, те, кто имеет к ней доступ, начинают надувать очередной пузырь при любом удобном случае. А всем прочим остается использовать это обстоятельство к своему благу. Не играть же против рынка в самом деле. Таким образом, получается, что власти помогают не только банкирам, но и спекулянтам, которым вообще-то все равно куда играть. Лишь бы была прибыль.

Пожалуй, особняком в этом плане выглядит Китай, где местные власти добились того, чтобы банки кредитовали реальный сектор. Однако и в Китае полно своих проблем, которые еще могут аукнуться. Я имею в виду продолжающееся падение цен на китайскую недвижимость и как следствие потенциальные проблемы для местного банковского сектора. Учитывая большую долю кредитов этому сектору. Одним словом, большая беда еще может постучать в двери мировой экономики.

Парадокс состоит в том, что и в США, и в России доходы граждан не растут, откуда же тогда взять тот самый пресловутый спрос и оживить промышленность? Банкиры прекрасно это понимают и если дают кредиты, то только под большой процент. Причем это делают не только российские банки. В США процент по потребительским кредитам кое-где достигает 30%! За риск надо платить. Поэтому бесконечные стимулирующие меры ни к чему не приведут. Например, через неделю в США начнут возвращать налоги потребителям в рамках так называемого плана Обамы. Опрос среди американцев показал, что подавляющее большинство из них потратят эти деньги на оплату старых долгов, а не на новые покупки. Комментарии излишни. Вы можете спросить меня: а при чем тут Россия? Так мы же ждем, пока Америка восстановится. Ждать можно долго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram