Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 10(148) от 12.03.2009

Китай остался без наших истребителей

, 16:29

Подход китайцев - незатейлив. Обычно они действуют так: сулят очень крупный контракт на поставку десятков машин. Но сначала просят предоставить два-три опытных образца. С них и снимается копия, как иной раз практиковалось и у нас при тов. Сталине. А все обещания - побоку. Именно так мы «попали» с истребителем Су-27СК. Более 15 лет поставляли в Китай эту модель. Вот и поплатились: китайцы начали массовое производство его клона - J11. В ответ концерн «Сухой» пригрозил подать иск в международный суд. Правда, пока этого не сделали.

По данным «АН», история с истребителем J11 - только вершина айсберга. Как объясняют эксперты, положение с копированием нашей военно-технической продукции катастрофическое. Китайцы давно клонируют не только боевую, но и космическую технику. Например, корабль «Шэньчжоу-5», на котором летал в космос первый тайконавт, - полная копия советских кораблей серии «Союз».

Мало того, Поднебесная украла у России даже космические скафандры. В свое время Китаю продали российский скафандр типа «Сокол». По условиям договора, китайцы не имели права не то что копировать, а даже разбирать это устройство. И что же? Первый тайконавт отправился на орбиту в точной копии «Сокола».

В общем, неудивительно, что, хотя многие годы Китай был основным покупателем российских вооружений, сейчас сотрудничество обрастает проблемами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram