Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 10(148) от 12.03.2009

Немцы пересели на «Лады»

, 16:28

Мировой автопром катится в пропасть, и наш летит вслед за ним. Продавцы машин неспроста назвали нынешний январь «черным». В этом месяце импорт автомобилей в Россию сократился в четыре раза. Вдобавок встали почти все сборочные линии. Ничего удивительного: то же происходит и в других странах. В США в феврале продажи новых машин упали на 50%. Выпуск на японских автозаводах сократился на 41%. В некоторых странах ЕС дела обстоят еще хуже. Но только не в Германии.

Правительство этой страны сделало широкий жест. Любому, кто утилизирует старый автомобиль и купит новый, бюджет выплачивает 2,5 тыс. евро. Вот немцы и ринулись сдавать барахло. А взамен - покупают самые дешевые марки. Такой как раз оказалась «Лада», которая стала хитом. Итог: в феврале российские машины по продажам обогнали марки «Мерседес», «БМВ» и «Ягуар». Сейчас наши авто - в первой тридцатке самых популярных машин в Германии.

В России есть свой вариант программы помощи автопрому. Наше правительство субсидирует часть процентов по кредиту на покупку отечественных машин. Но толку мало - выделенных денег хватит от силы на 50-60 тыс. человек. Тогда как желающих наберется в десяток раз больше. А вот российский бюджет, как известно, помогает в основном германскому автопрому. Наши чиновники предпочитают раскатывать на «Мерседесах», «Ауди» и «БМВ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram