Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 8(146) от 26.02.2009

Стрессы и страхи финансового рынка

, 16:10

Это изречение принадлежит Франклину Рузвельту (надеюсь, личность всем известная), и сказано это было в далекие 30-е годы прошлого столетия в самый разгар Великой  депрессии. Действительно, несмотря на существенное улучшение ситуации на глобальном кредитном рынке, биржевые и товарные индексы продолжали свое снижение. Фондовые индикаторы в США обновили минимумы 1997 года, в Европе котировки акций вернулись на 10 лет назад, туда же ушли и российские индексы.
Что примечательно. Движения были почти синхронными на рынке акций, валют и сырья. Как только американские акции росли, тут же падал доллар, и повышались цены на нефть. Но как только биржи в США падали, одновременно снижались нефтяные фьючерсы, и подрастал доллар. Инвесторами сейчас движет уже не разум, а банальный страх.
Экономический спад обсуждают все и везде так, словно это природный катаклизм вроде падения метеорита, который уничтожил мир динозавров. В России примером подобного страха являются панические ожидания девальвации рубля. И это лишь усугубляет ситуацию, раскручивая порочную нисходящую спираль. Тем временем инвесторы продолжают игнорировать позитивные новости, поступающие с кредитного рынка.
Всех по-прежнему волнует состояние дел в банковской системе США. Я имею в виду разговоры о возможной национализации крупнейших американских банков, чьи акции буквально рухнули (потеряв половину от своей стоимости) из-за таких опасений. Пришлось вмешаться монетарным властям США, заявившим, что подобный сценарий пока не рассматривается.
Банкам дадут шанс. 25 февраля американские регуляторы начали проводить так называемый стресс-тест для банков. Те из них (пока в списке 20 банков), кто пройдет этот тест, получат право на поддержку государства, до тех пор пока не привлекут частный капитал. Правда, до конца не ясно, что будут делать с неудачниками, которые не пройдут «стресс-тест». Хотя это уже не столь важно. Главное наконец-то определится реальное состояние банковских балансов. В настоящий же момент лишь страх перед неопределенностью заставляет биржи бурлить и мешает нормальному функционированию кредитных механизмов. Но как только появится определенность, тогда и страх исчезнет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram