Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 7(145) от 19.02.2009

Государство построит большой экран

, 16:46

В свое время Великая депрессия породила голливудскую киноиндустрию. Столкнувшись с трудностями, американцы повалили в кинотеатры. Кризис давно прошел, а привычка осталась: по сей день каждый житель США посещает киносеансы в среднем трижды в год.
В России кино гораздо менее популярно. Туда регулярно ходит лишь 10% населения. Во многом потому, что кинотеатров не хватает: на всю страну насчитывается менее 3 тыс. залов. В пересчете на душу населения, у нас их втрое меньше, чем в Европе. Но главная причина в том, что стоимость билетов - космическая. По данным информационного портала «Кинобизнес сегодня», средняя цена по стране перевалила за 180 рублей. А на вечерние сеансы и по выходным дням дерут 250-400 рублей. Мало того: в декабре владельцы кинотеатров дружно повысили цены на билеты на 10-15%. Народ отреагировал мгновенно - посещаемость упала в два раза.
Так что самое народное из искусств в нашей стране никак не назовешь доступным. Средний россиянин может купить с зарплаты 50-70 билетов, тогда как американец - 500-900. Выходит, их цена в России завышена в 10 раз. Эта проблема известна давно, но пока никто не придумал, как ее решить.
Дело в том, что стоимость показа диктует прокатчик. Он покупает права на фильм, а затем договаривается с кинотеатрами. В стране работают 14 крупных прокатчиков. Но погоду на рынке делает первая тройка - это компании «ЮПиАй», «ХХ век Фокс СНГ» и «Каропрокат». Значит, чиновникам придется как-то улаживать с ними ценовые вопросы. Какие есть варианты?
Первый - залы построят и отдадут в аренду частным управляющим. А они будут сами договариваться с прокатчиками. Те, разумеется, ни в какую не согласятся отдавать новинки задешево. Так что в реальности цены в бюджетных кинотеатрах будут далеко не низкие.
Второй вариант - государству придется субсидировать дешевые билеты. Оно будет самостоятельно приобретать у прокатчиков права на показ, заранее зная, что отбить затраты не получится.
Понятно, что такая благотворительность влетит бюджету в гигантские суммы. Дотации на прокат голливудских боевиков могут превысить всю государственную помощь отечественному кинематографу. Можно не сомневаться, что наши киношники поднимут по такому поводу страшную бучу. Так что этот вариант заранее обречен на провал.
Получается, программа строительства сотен бюджетных кинозалов - очередной пшик? Не совсем так, поскольку экранов, особенно в небольших городах с населением менее 500 тыс. человек, катастрофически мало. И новые кинотеатры лишними явно не будут. Но ясно и другое. Прежде чем затевать масштабное строительство, Минкультуры должен внятно объяснить, как будет работать система и не превратится ли она в очередной бюджетный пылесос? Иначе чиновники с удовольствием «освоят» 2- 3 млрд. рублей. Но доступного кино мы так и не увидим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram