Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(144) от 12.02.2009

Кредиты решают все

, 17:42

В этом фонде с помощью государственного финансирования будет создан кредитный ресурс для частного капитала. Он будет использоваться для покупки «токсичных активов» у финансовых учреждений. Это позволит банкам стабилизировать их баланс, а частным покупателям - определить цену на активы, которые ранее были неликвидными. Иными словами, государство предлагает частному капиталу выкупить рискованные активы, но гарантирует возместить возможные потери от инвестирования.
Инвесторы скептически оценили план, так как в нем пока нет важнейшей детали. А именно. По каким ценам предполагается рассчитывать стоимость «токсичных активов»? По рынку или по искусственно завышенным ценам? От этого зависит цена вопроса. Озвученная сумма в 1 трлн. долл. может оказаться каплей в море, если учитывать текущие рыночные цены. Таким образом, важнейшее событие недели оставило еще больше вопросов, нежели ответов.
 Тем не менее некоторые позитивные моменты все же есть. Продолжилось оживление на кредитном рынке Китая. Проявились слабые признаки улучшения ситуации с кредитованием в США. Данные факторы изменят тенденции на валютном и сырьевом рынках в ближайшую неделю. Именно проблемы с кредитованием тормозили мировую торговлю и привели к затовариванию нефтяного рынка в США и росту складских запасов на Лондонской бирже металлов. По этой причине котировки нефти и металлов испытывали дополнительное давление (наравне с ослабшим спросом). Облегчение ситуации позволит получить доступ к займам как производителям, так и потребителям сырья. Это приведет к снижению запасов сырья в хранилищах и спровоцирует рост цен.
Для России это означает смену тренда на валютном рынке и потенциальное укрепление рубля. Это в свою очередь «разморозит» внутренний кредитный рынок и в целом стабилизирует обстановку в экономике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram