Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(144) от 12.02.2009

Еще одна маленькая прекрасная спекуляция

, 17:40

Самое главное - вовремя «соскочить» с этого рынка до начала нового витка девальвации рубля. Причина ее неизбежности проста: государство не обеспечивает должного контроля за своими средствами, направляемыми им на поддержку экономики. И эти средства, как в 1992-1994 и 1998 годах, попадают на валютный рынок. Причем винить его в слабости контроля нельзя. Но если ввести нормальный, эффективный контроль, станет непонятным - с каких операций банки и предприятия будут платить «откат» ненасытным чиновникам.
Между тем сокращение международных резервов (только за январь - более чем на 40 млрд. долл.) стремительно размывает возможности государства по поддержанию рубля. Так, в 2009 г. 141 млрд. долл. пойдет на выплату внешнего долга корпораций. Причем в условиях слабости валютного контроля они будут расплачиваться с кредиторами не накопленными у себя запасами валюты, а средствами, взятыми у государства. Отрицательное сальдо текущих операций платежного баланса (включая экспортную выручку) составит, по официальным прогнозам, 45 млрд. долларов. Скупка наличной валюты населением составит не менее 40 млрд. долларов. Финансовая поддержка терпящего бедствие бюджета, по оценке, потребует в 2009 г. не менее 60 млрд. долларов. Не стоит забывать, что Фонд национального благосостояния был «распечатан» уже в январе, сократившись на 3,5 млрд. долларов.
Наконец, даже двукратное снижение интенсивности валютных спекуляций с государственной помощью экономике приведет к сокращению международных резервов не менее чем на 55 млрд. долларов.
С учетом всех описанных факторов международные резервы России сократятся за 2009 г. почти впятеро - с 427,1 до чуть более 86 млрд. долларов. И это совершенно недостаточно для обеспечения стабильности рубля, который легко станет жертвой любого проходящего мимо глобального спекулянта. Джорж Сорос - лишь самый публичный, но далеко не самый опасный из них.
Понятно, что эта оценка условна: девальвация рубля несколько улучшит состояние нашей внешней торговли. Да и экономика России обладает значительным «запасом прочности», не вполне поддающимся количественному определению. Однако принципиально ситуация от этого не меняется: коррупционный характер государственного строя не позволяет государству эффективно контролировать собственные средства, направляемые в экономику. В результате они «просачиваются» на валютный рынок и обрекают международные резервы России на сжатие, а нас - на девальвацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram