Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 5(143) от 05.02.2009

Готовится национализация банков

, 15:33

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, операция назначена на середину лета. На кону стоит сумма в 1,2 трлн. рублей. Эти огромные средства правительство готово выделить на помощь банковской системе. Конечно, прежде всего деньги достанутся таким гигантам, как Сбербанк и ВТБ. Но кое-что, а именно: 400 млрд. руб., перепадет и частникам. Конечно, не за красивые глаза. В обмен на огромные вливания государство получит контрольные пакеты акций спасенных банков. А значит, чиновники встанут у их руля.
Аналитики подсчитали - если этот план сработает, доля государства в банковской системе вырастет с нынешних 50 до 75- 80%. Никаких препятствий для этого нет. «Сейчас собственники любого частного банка могут только мечтать о вхождении государства в его капитал. Если власти не помогут, к концу года у многих банков не останется ресурсов», - объясняет осведомленный источник.
Известны уже и первые претенденты на национализацию. Они входят в первую десятку крупнейших российских банков. А в общей сложности государство может стать акционером 50 частных банков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram