Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 52(138) от 25.12.2008

Тринадцатая для счастливчика

, 18:09

Россиян к праздникам одаривали по-разному. На государственных предприятиях выплачивали дополнительный оклад, который на европейский манер называют 13-й зарплатой. В коммерческих компаниях практиковались бонусы - премии, представляющие собой некий процент от годового дохода сотрудника. Помимо бонусов фирмы и банки давали сотрудникам фиксированные премии, награждали дорогими подарками (вплоть до автомашин), турпутевками в жаркие страны.

«То, что в первую очередь сворачиваются именно программы поощрения, вполне закономерно, - комментирует ситуацию Юлия Винча, управляющий партнер департамента «Финанс» кадрового центра «ЮНИТИ». - Кризис привел к тому, что у многих даже на зарплату сотрудникам не хватает, не то что на премии».

По данным исследований международной компании Kelly Services, 37,5% опрошенных российских компаний заявили, что бонусный план будет серьезно сокращен или заморожен.  По информации компании «Авенир», только в Москве о сокращении расходов на поощрение сотрудников заявили 56% опрошенных работодателей. Потери очень серьезны: бонусы в коммерческих фирмах порой достигали 70-80% годового оклада. Увы, вернуть себе невыплаченный бонус (или доказать, что заплатили мало) практически невозможно.

Обязательства по выплате бонуса нигде документально не закреплены. Их размер полностью зависит от воли руководителя компании. По словам Юлии Винчи, до кризиса всего 5% работодателей оговаривали бонус в трудовом договоре, а сейчас этого не делает никто. Если начать доказывать, что ты заслуживаешь большего, можно остаться и без работы. 

А вот о «13 зарплатах» можно не беспокоиться. Как правило, это условие фиксируется в трудовом договоре. Следовательно, работник может доказать свою правду в суде. Прецеденты уже были: несколько лет назад удалось выиграть дело в Ачинске, где дирекция крупного предприятия отказалась платить годовую премию.

Многие компании и предприятия успели накопить жирок до кризиса. Они живут на старых резервах и могут позволить себе не менять «подарочную» политику. «Все, что положено, мы людям выплатим. Правда, не исключено, что с небольшой задержкой», - говорит Евгений Согуляк, директор кондитерской фабрики в г. Старый Оскол. «У меня все сотрудники получат премии в полном объеме, и пересматривать эту политику я не собираюсь», - говорит руководитель Липецкого страхового агентства Юрий Кулешов. В ростовском рекламном агентстве сохранились и премии, и дорогие подарки, и новогодний корпоратив.

Но дальше всех пошел «Газпром», который к Новому году увеличил зарплаты и премии всем своим сотрудникам и даже пенсионерам - ветеранам компании.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram