Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 49(135) от 04.12.2008

Кто построит Куршевель в Азии?

, 19:06

 

 

Не так  давно о своих планах инвестиции крупных средств в сферу туризма в ЮВА говорил известный предприниматель - владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров. В интервью одной из британских газет он рассказал, что намерен построить в Азии элитный курорт, который станет конкурентом Лазурному берегу. «Это должен быть курорт, сравнимый с югом Франции. Я не вижу потенциала в Европе для этого. Одной из целей будет Юго-Восточная Азия», - сказал тогда Прохоров.

Позднее олигарх подтвердил свои планы в интервью газете «Коммерсантъ»: «Только про Куршевель не спрашивайте. Я думаю, что элитная часть должна где-то в Азии появиться, один какой-то курорт должен быть там равноценен в будущем южному берегу Франции. В Европе больше вообще не вижу мест. ОАЭ - да. Но там есть морально-психологическая тема, элита там зажигать не будет».

Как мы помним, Михаил Прохоров крайне неудачно «отдохнул» в Куршевеле в январе прошлого года, что стоило заметных репутационных потерь ему самому, и, как говорят, вызвало недовольство Кремля. К тому же он известен как автор множества экстравагантных проектов, которыми охотно делится с прессой, но не все из которых осуществляются на практике. Но то, что российские олигархи действительно ищут замену европейским курортам, где, как оказалось, любой полицейский может испортить отдых даже самым влиятельным лицам, - несомненный факт.

Косвенным подтверждением этому является и то, что еще один российский предприниматель - 41-летний исполнительный директор инвестиционной компании Koh Pos Investment Company Александр Трофимов еще в сентябре 2006 г. получил разрешение властей Камбоджи на строительство туристического курорта «Кох-Пос» («Остров Змеи»), расположенного в Cиамском заливе, недалеко от Сиануквилля. Компания Трофимова собиралась превратить остров в современный курортно-развлекательный комплекс, вложив в его освоение весьма солидную сумму - около 300 млн. долларов. Осуществлению этих планов помешали только громкий скандал, в который бизнесмен попал в связи с обвинениями в педофилии, и длительный тюремный срок, который он в конце концов там получил.

Интересно и то, что в самой России имя Трофимова до того было практически неизвестно. И мало кто сомневается в том, что он действовал в интересах третьего лица. Какого - пока неизвестно. Однако едва ли этот инвестор будет менять планы только потому, что кто-то оскандалился, пусть и так громко. Следовательно, строить Куршевель в ЮВА все-таки кто-то, у кого есть достаточно большие свободные средства, собирается всерьез, что в условиях кризиса - большое достижение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram