Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 49(135) от 04.12.2008

Трансафганский напор

, 18:23

Азиаты хотят от российской компании не денег, а опыта и технологий. «Газпрому» предлагают стать оператором и техническим консультантом проекта. У масштабного газопровода уже есть богатый инвестор - строительство финансирует Азиатский банк развития. Предполагается, что труба длиной 1,7 тыс. км соединит Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию. По ней потечет газ с каспийских месторождений. Если «Газпром» присоединится к ТАПИ, в трубу направят и российское голубое топливо.

Насколько это предложение выгодно России? Эксперты отмечают, что «Газпром» давно рвался на индийский рынок. В середине 2006 г. корпорация договорилась с Ираном о  создании совместного предприятия по строительству межконтинентального газопровода Иран-Пакистан-Индия. Предполагалось, что его протяженность составит 2,7 тыс. км, а стоимость превысит 4 млрд. долларов. Но начало работ постоянно откладывается из-за трений между Дели и Исламабадом.

Между тем Индия очень заинтересована в российском газе. Например, в конце 2006 г. эта страна даже начала бодаться с Китаем за доступ к газу с месторождений проекта «Сахалин-1» (его разрабатывает «Роснефть» и группа зарубежных сырьевых компаний). Индийские чиновники официально заявили, что готовы полностью выкупать все голубое топливо, добываемое на его скважинах. Вдобавок они предложили лучшую цену, чем китайцы.

Проблема была в том, что этим предложением Дели перешел дорогу не только Пекину, но и «Газпрому». Дело в том, что российская корпорация и сама собирается выкупать сахалинский газ. Он необходим монополии, чтобы завершить проект газификации Дальнего Востока. В общем, в итоге индусам отказали, несмотря на всю выгодность их предложения.

Теперь ясно, что Дели не оставит попыток заполучить российский газ. Новое предложение выгодно всем сторонам. Так что рано или поздно наше голубое топливо придет в эту страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram