Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 48(134) от 27.11.2008

Выстрел из «револьвера»

, 19:09

Банки принялись в массовом порядке задним числом повышать проценты по уже выданным кредитам. В первую очередь «попали» владельцы так называемых револьверных пластиковых карт. Это такие кредитки, с которых можно в долг снять больше денег, чем на них лежит.

Трюк с повышением процентов проделала ипотека «Московский банк реконструкции и развития». Он увеличил ставку на 9% - до 27% годовых. «Юникредит банк» повысил рублевые ставки с 6-9% до 30-35% годовых. Банк «Авангард» довольствовался увеличением на 5% - до 17% годовых. По нашей информации, скоро за ними последует и «Собинбанк».

Юристы предупреждают: все эти повышения процентов по пластику абсолютно незаконны. Ни один банк не имеет права увеличивать ставки в одностороннем порядке. Что бы ни было прописано в договоре, который подмахнул клиент. Эти действия противоречат ст. 350 и 450 Гражданского кодекса.

Главная опасность: люди, которым повысили ставки задним числом, могут еще и налететь на огромные штрафы. Это произойдет, если человек не будет знать, что ему повысили проценты.

Что делать? Юристы советуют подавать иски о признании кредитных договоров недействительными. Более того: по ст. 180 ГК можно доказать, что сделка была заключена под влиянием заблуждения. Тогда должник имеет право на так называемую реституцию. На практике это очень приятная вещь. Вы возвращаете банку полную сумму долга. А он вам - все заплаченные вами проценты. Тогда получится, что кредит вам ничего не стоил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram