Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 48(134) от 27.11.2008

Банковские хроники

, 19:06

Начнем с сенсации. Она заинтересует всех, у кого на счетах или под матрацем завалялись «зеленые». Весной финансовые власти США могут резко девальвировать доллар. В результате он утратит статус главной резервной мировой валюты. И обесценится еще сильнее. С таким скандальным заявлением выступил не кто-нибудь, а владелец одного из крупнейших мировых инвестиционных фондов Джим Роджерс.

Стоит ли этому верить? С одной стороны, у США громадный перекос во внешней торговле. Они покупают гораздо больше, чем продают. Если значительно уронить доллар, это поможет решить проблему. С другой стороны, Джим Роджерс - один из соратников знаменитого международного финансового спекулянта Джорджа Сороса. Так что не исключено, что он раздувает скандал, просто чтобы нажиться на скачках валют...

Тем временем российские банки по-прежнему чувствуют себя не лучшим образом.

Во-первых, продолжается бегство вкладчиков. По оценке Банка России, в октябре население унесло из банков до 7% сбережений. Это больше, чем убежало в сентябре. Пострадала даже такая финансовая твердыня, как Сбербанк. Согласно последнему отчету банка, в октябре вкладчики унесли из него 95 млрд. рублей.

Логического объяснения этому нет. Население выводит средства из банков, несмотря на то что правительство гарантировало: все вкладчики получат деньги назад, что бы ни случилось. Например, 26 ноября Агентство по страхованию вкладов объявило, что начинает выплаты вкладчикам трех прогоревших банков: «Мира-банка», «Международного Солидарного Банка» и «Эконацбанка». Они могут получить «сгоревшие» деньги до 26 мая следующего года.

Во-вторых, банки продолжили такую непопулярную практику, как резкое повышение процентов по кредитам. В итоге, по данным ЦБ, ставки вернулись на уровень 2003 года. Правда, даже под эти, недавно казавшиеся бесчеловечными, проценты, одалживают далеко не всем. По нашим данным, во многих банках выстраиваются многодневные очереди граждан и предпринимателей, готовых занять под 25-30% годовых.

Впрочем, это просто «семечки» по сравнению с тем фортелем, который выкинули несколько коммерческих банков. Они сделали то, чего опасались многие. Повысили задним числом проценты по уже выданным кредитам. Юристы ахают и объясняют, что это совершенно незаконно (подробнее см. материал «Выстрел из «револьвера»).

И последнее. На общем невеселом фоне пришла поразительная новость. Международное агентство «Делуа» опросило жителей крупнейших российских мегаполисов. Выяснилось, что на празднование Нового года средний россиянин собирается потратить 19 тыс. руб., включая покупку подарков. Стало быть, деньги у населения не перевелись. А значит, когда беспокойство спадет, средства вернутся в экономику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram