Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 47(133) от 20.11.2008

РУСАЛ не принял петицию гвинейских студентов

, 00:33

На территории Гвинейской Республики на западном берегу Африки находятся почти две трети разведанных мировых запасов бокситов (основной алюминийсодержащей руды). Еще в начале 70-х годов прошлого века при техническом содействии СССР был построен горнодобывающий комплекс Компания бокситов Киндии (КБК) проектной мощностью 3,1 млн. тонн бокситов в год. До 1985 г. 30% потребностей СССР в алюминии удовлетворялось за счет гвинейского сырья. В настоящее время РУСАЛ обладает 22-летней лицензией на эксплуатацию КБК, добывая здесь около 2,5 млн. тонн бокситов. Кроме того, компания два года назад получила в собственность в результате приватизации промышленный комплекс около города Фрия, в составе которого единственный в Африке глиноземный завод мощностью 640 тыс. тонн глинозема и бокситовый рудник на 1,9 млн. тонн бокситов в год.

Акция гвинейских студентов в Москве продолжает действия против РУСАЛа в самой Гвинее. Как сообщают СМИ, с лета там проходят митинги местных жителей с перекрытием подъездных путей к рудникам. Жители жалуются на шум от взрывов в карьерах, ухудшение качества воды, загрязнение воздуха, сокращение посевов для освобождения земли под карьеры и требуют снабжения их поселков электроэнергией с электростанций рудников. При сносе местной полицией баррикад на железнодорожных путях в октябре погиб один человек.

В петиции, которую гвинейские студенты успели передать заблаговременно приглашенным на мероприятие журналистам, от РУСАЛа требуют «соблюдать мировые стандарты природоохраны при добыче бокситов в Гвинейской республике». По словам главы оргкомитета сообщества гвинейцев в России Камара Секу, в Гвинее «экологическая ситуация настолько ужасна, что вызывает народные волнения по всей стране. Из-за добычи и транспортировки бокситов во многих регионах загрязнены вода и воздух, прекращены сельскохозяйственные работы».

Гвинейским студентам так и не удалось вручить петицию представителям РУСАЛа. Равно как и дохлую курицу, которая, как они пояснили журналистам, по их обычаям является символом невыполненных обещаний.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram