Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 14(14) от 10.08.2006

Амнистия для «серых» авто

, 19:00

ТЕПЕРЬ на такие действия госорганы не имеют права. На прошлой неделе Конституционный суд вынес определение, по которому граждане, приобретающие импортный автомобиль, не должны отвечать за его растаможку. «Если человек купил машину в автосалоне, на рынке, оформил ее у юриста, поставил на учет в ГИБДД, то какие к нему могут быть претензии, - рассказали нам в Конституционном суде. - Он не должен отвечать за то, что кто-то - на таможне или в ГИБДД - выдал липовые бумаги. Он не детектив и не сыщик. Также таможенные органы не вправе требовать с владельца уплаты таможенной пошлины».

Инициатором этого процесса стал Владимир Кириллов из Нижнего Новгорода. В 2002 г. он приобрел машину Nissan Patrol и, как полагается, поставил ее на учет в ГИБДД. А через два года, решив ее продать, подал заявление о снятии с учета. Не тут-то было: оказалось, что паспорт транспортного средства (ПТС) машина не получала и таможенное оформление не проходила. А гаишники вместо того чтобы разбираться, как это могло произойти, изъяли у автовладельца ПТС и отменили регистрацию. После безуспешных попыток обжаловать действия чиновников в местном суде Кириллов обратился в Конституционный суд, который вынес решение в его пользу.

Между тем его случай не единичный. Так, по данным таможенной службы, в России насчитывается свыше 40 тыс. автомобилей с таможенными нарушениями. «Решение Конституционного суда будет помощью автомобилистам, - говорит адвокат Игорь Трунов. - Если у автовладельца будут проблемы с постановкой машины на учет, то он должен обратиться в районный суд с иском признать его добросовестным приобретателем и обязать поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Гражданину нужно доказать, что он не знал и не должен был знать о приобретении «нечистой» машины». Определение Конституционного суда вступит в силу меньше чем через месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram