Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43(129) от 23.10.2008

Новомосковский эксперимент: требуются хакеры!

, 17:22 , Обозреватель отдела Промышленность

Несколько щелчков «мышкой» - и результат вашего волеизъявления учитывается на серверах Центризбиркома в Москве. Никаких проблем с подсчетом, когда наступит время «Ч», - программа выдает результат практически мгновенно. Именно так в рамках муниципальных выборов в городе Новомосковске Тульской области прошел экспериментальный интернет-опрос, прообраз системы волеизъявления будущего. По инициативе тульских властей.

Почему Новомосковск? Город молодой, полный жизни, Интернет есть практически в каждом доме. По словам губернатора Вячеслава Дудки, сейчас здесь интенсивно развивается один из крупнейших промышленно-экономических кластеров, инвестиции в который превышают 48 млрд. рублей, из них 9 млрд., направленных на развитие инфраструктуры, уже поступают из Инвестфонда Российской Федерации. Практически половина бытовой химии для нашей страны выпускается тоже здесь. И среди малых городов России Новомосковское муниципальное образование (по результатам недавнего референдума город объединился с районом) стабильно лидирует по благоустройству - областные центры позавидовать могут.

Интерес к электронному опросу подстегнул электорат, и на участки для голосования людей пришло больше, чем обычно. Там, где молодежь спокойно опускала СD-диск для голосования в карман (будут участвовать в опросе с домашнего компьютера),  старшее поколение отправлялось в школьные классы информатики. Там их ждали очаровательные девушки-консультанты, задачей которых было обеспечить комфортный, для некоторых первый в жизни, опыт общения с компьютером.

К эксперименту было приковано внимание со всех сторон - из-за рубежа, из Москвы, от партий и движений. Главная сложность такого голосования - система должна быть совершенной. Гарантированно учитывать все поданные голоса и быть абсолютно защищенной. Похожее голосование уже обкатывалось на выборах в Эстонии, и, как мне сказал один из членов избиркома, наши хакеры легко прошли все системы защиты: «Она оказалась не сложнее кофемолки!» К слову, эту программу для электронного голосования эстонцам подарили США...

У нас член Центризбиркома РФ Геннадий Райков во всеуслышание пригласил компьютерных «взломщиков» к сотрудничеству: «Вы ломайте, мы посмотрим!»

И в конце дня председатель ЦИК Владимир Чуров резюмировал:

- Хакерам за 12 часов вскрыть программу не удалось!  

Процедура интернет-голосования способна значительно удешевить выборы. Для обеспечения волеизъявления в отдаленных районах страны на 1% избирателей тратится до 10% выборного бюджета. Это аренда вертолетов, транспортировка урн для голосования. В идеале гражданин должен получить возможность анонимно проголосовать вообще без каких-либо дисков или других носителей, используя только ему известный ключ доступа. И тогда не придется с дачи или из зарубежной поездки со стороны бессильно наблюдать за проигрышем или шатким лидерством «своего» кандидата. Обеспечить граждан паролями к системе проще, чем уговаривать всех и вся посетить избирательные участки. Возможно, это вопрос ближайшего будущего - президент Дмитрий Медведев оценил инициативу как перспективную: «Такие технологии надо непременно развивать!»

А один СD-диск для голосования я себе прикарманил. На память о причастности к революционному событию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram