Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43(129) от 23.10.2008

Самостийный дефолт

, 17:06

Кризис по-киевски

Полыхает уже повсюду. Казахстан объединяет промышленность в госмонополию и подумывает вернуть госплан. Узбекские банки полгода назад заблокировали все без исключения кредитные карты, деньги населения в банках заморожены. Молдавия на треть снизила сельскохозяйственное производство. От дефицита хлеба ее спасает только российская зерновая помощь.

Погорела и Прибалтика. Все три страны разом очутились в глубочайшей финансовой яме. Их подвело слишком рьяное стремление к слиянию с Европой. Дело в том, что все крупные местные банки контролируют финансисты из ЕС. Сейчас они судорожно выводят средства на родину. А Латвия, Эстония и Литва оказались перед угрозой дефолта и резкого падения национальной валюты.

Но первой в очереди на дефолт стоит Украина. С начала года ее биржи обрушились... в пять раз. Обанкротился крупнейший банк страны - Проминвестбанк. Не менее болезненный удар пришелся по реальному сектору. 600 предприятий сократили производство. По прогнозам Федерации работодателей Украины, к новому году могут потерять работу 4 млн. человек. Это 20% трудоспособного населения.

Понятно, почему международный кредитный рейтинг Украины упал до уровня Боливии и Ямайки. Авторитетное агентство «Фитч» поставило Незалежную на второе место в мире по возможным потерям от финансового кризиса. Эксперты «Стандарт энд Пурс» предрекают Украине дефолт с вероятностью 80%.

Почему украинская экономика оказалась такой уязвимой?

Во-первых, виновата... «стальная игла». На металлы приходится две трети украинского экспорта. Но из-за мирового кризиса в сентябре спрос на сталь резко упал, и она подешевела на 30%. Прибыли украинских металлургов упали в три раза, заводы остановили половину доменных печей.

Во-вторых, в Украине разразился полномасштабный банковский кризис. Банки перестали выдавать друг другу кредиты, это привело к цепочке банкротств. После краха Проминвестбанка началась паника среди вкладчиков. В ответ Национальный банк Украины запретил досрочно снимать средства с депозитных счетов, но было поздно. За половину октября украинцы унесли из банков 1,26 млрд. долларов.

Вдобавок граждане Незалежной бросились тратить полученные деньги. Это спровоцировало инфляцию. С начала года она превысила 16%, а по итогам года может перевалить за 25%.

Сами не Рады

Так что дефолт не за горами. Украина в долгах как в шелках. В течение ближайшего года национальным банкам нужно выплатить долги в 50 млрд. долларов. Эта сумма в 1,5 раза превышает золотовалютный запас страны.

Отдать такую сумму Украина не в состоянии. В ситуацию могло бы вмешаться правительство. Но в разгар экономического кризиса украинские партии устроили еще и политический кризис.

Единственным дееспособным госорганом остается Национальный банк Украины. Он выделил 1 млрд. долл. для погашения долгов обанкротившихся банков. Но даже сами чиновники признают, что для спасения всей системы этих денег не хватит. Так что у Незалежной остается только один способ избежать жесточайшего дефолта - взять огромный кредит за рубежом.

Для этого Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом. По словам Юлии Тимошенко, он готов выделить Украине до 14 млрд. долларов. Правда, в МВФ это не подтверждают. Но даже если кредит выделят, его может не хватить, чтобы расплатиться по долгам.

Теоретически братскому народу могла бы помочь Россия. Но Украина не горит желанием посылать нам сигнал SOS. Более того, она всячески препятствует российской помощи. Например, Нацбанк Украины не позволил Сбербанку приобрести проб-лемный банк «НРБ». Если так пойдет дальше, может статься, Украине никто уже не поможет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram