Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 42(128) от 16.10.2008

Весь мир по три копейки

, 17:14

«Звонильные завлекалочки»

Главный вопрос - как это работает? Звонить придется с компьютера, к которому подсоединены наушники и микрофон. И само собой - требуется выход в Интернет. Основная фишка - вы можете набрать в специальной «звонильной» компьютерной программе номер любого городского или сотового абонента. По всему миру. И вас соединят!

Конечно, беседовать через микрофон, да еще и сидя перед экраном, не очень удобно. Зато дешево. Насколько? Тут начинается самое интересное. Многим будоражат умы такие цифры. Например, как вам такое предложение: звонки с компьютера на все городские номера России - бесплатно. На все сотовые номера страны - по 19-80 коп. за минуту. За рубеж в зависимости от страны - от нуля до 1,5 руб. за минуту.

Расценки поразительные. Это в 4-20 раз дешевле, чем стоит звонок, если его делать с обычного городского телефона. А если сравнивать с расценками сотовых операторов, экономия может достигнуть 50-100 раз и более.

Второй вопрос - где водятся такие сногсшибательные тарифы? Оказывается, в мире работают сотни «альтернативных» телефонных компаний. Их бизнес устроен так. Они пускают связь через Интернет. На любые расстояния. это получается практически бесплатно. В пункте назначения - любом городе мира, куда вы звоните, - звонок «приземляется». Из интернета его выводят в обычную телефонную сеть - городскую или сотовую. Для оператора это стоит сущие копейки. Поэтому они и продают связь так дешево.

Неудивительно, что все больше людей по всей России ради экономии звонят через компьютер. К альтернативным операторам в нашей стране подключились уже десятки тысяч человек. Спору нет - когда речь идет о звонках за границу, экономия выходит впечатляющая. Но далеко не всем нужно звонить за рубеж. А если вы разговариваете в основном с абонентами внутри страны? Например, живете в Иркутске и часто общаетесь с родственниками в Калининграде?

Давайте подсчитаем. В нашей стране 40 млн. абонентов, у которых стоит обычный городской телефон. И по межгороду чаще всего звонят именно с него. Выходит не так уж и дорого, поскольку в России тарифы на звонки с городских телефонов регулируются государством. Чиновники не дают местным телефонным компаниям слишком сильно задирать цены. Поэтому минута разговора в зависимости от расстояния между населенными пунктами обходится в 1,5-3,5 рубля.

А что нам предлагают «альтернативные» телефонисты с их компьютерной связью? Возьмем для примера самую раскрученную в мире «интернетовскую» телефонную компанию - американский «Скайп». У него более 100 млн. абонентов по всему миру. Из них несколько десятков тысяч - в нашей стране.

Считается, что у «Скайпа» «шоколадные» тарифы. Но наше расследование показало, что это не совсем так. Минута разговора при звонке через «Скайп» с компьютера стоит 1,55 рубля. Это - если набирать городские номера по России. Если же вы звоните на сотовые телефоны (по всей стране), возьмут уже 2,85 рубля. Иными словами, по цене выходит практически столько же, сколько при нормальном звонке с обычного городского телефона. И где же тут экономия? Да и мороки с компьютерной связью гораздо больше.

Халявы не будет

С другой стороны, у «Скайпа» есть более дешевые конкуренты. Как показало наше расследование, при желании все-таки можно найти «звонилки», расценки которых окажутся заметно выгоднее, чем у российских телефонистов.

Например, крупная германская компания предлагает такие условия. Клиент вносит на счет 10 евро (360 рублей). После чего в течение 120 дней у него - бесплатные звонки с компьютера на все городские телефоны России. Причем внесенные на счет деньги не сгорают. Их можно тратить на разговоры по платным направлениям.

Мало того. Если вы звоните с компьютера на любые сотовые телефоны по России, это обойдется в... 80 коп. за минуту. Ну и чтобы уж совсем доконать конкурентов, немцы сделали очень сильный ход. Они ввели бесплатные звонки с компьютера на любые городские телефоны нескольких десятков стран. Например, ни копейки не стоят разговоры с Польшей, Германией, Грецией, Японией и Швецией.

Вроде налицо апофеоз дешевизны. Но не спешите радоваться.

Во-первых, сыр в виде «халявной» связи в любой момент может закончиться. Кто-то же так или иначе платит за «бесплатные» разговоры? И верно - просто германская компания дотирует бесплатные звонки на городские телефоны. Ей это нужно, чтобы привлечь как можно больше новых клиентов. Так что захотят - завтра же свернут дотации...

Во-вторых, масса проблем возникает с оплатой связи. Те, кто пытался перевести из России деньги на счет иностранной компании, знает, что это не так просто.

В-третьих, чтобы связь была качественной, не прерывалась и не хрипела, компьютер нужно подключить к скоростной линии интернета. В регионах это пока недешевое и не слишком распространенное удовольствие.

На поверку «халявная» связь оказалась штукой сложной и не такой уж дешевой. Зато, что не может не радовать, под давлением альтернативных связистов постоянно снижаются цены у российских операторов. Например, недавно крупнейший из них - «Ростелеком» - резко снизил расценки и ввел удобные тарифы. Нет сомнений, что постепенно они будут снижаться и дальше. Значит, хотя иностранные «звонильные завлекалочки» мало кому здесь доступны, польза от них все-таки есть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram