Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 35(121) от 28.08.2008

Коварная цифра

, 16:36

 В ТОТ момент, когда Россия перейдет на цифру, привычные AM- и FM-радиостанции исчезнут из эфира. Технологии несовместимы. Зато у цифры множество преимуществ. Качество эфирного звука - такое же, как у компакт-дисков. К тому же в частоту, на которой сегодня вещает одна FM-станция, можно упихнуть до 10 цифровых каналов.

 Одна беда, наши чиновники все никак не определятся, к какому стандарту примкнуть. С одной стороны, государственная «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) склоняется в сторону технологии, разработанной в США. В принципе она прогрессивнее. Вот только приемников пока мало, и стоят они очень дорого. С другой стороны, в плане по переходу на цифровое вещание, давно принятом Госкомсвязи, прописан европейский стандарт.

 В общем, пока наши чиновники распутывают этот узел, в Европе в цифре вещает 1 тыс. станций. С другой стороны, как ни крути, а принятую программу выполнять придется. По данным «АН», первое, пока экспериментальное, цифровое радиовещание через два года все-таки появится в нашем эфире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram