Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 34(120) от 21.08.2008

Было время – налоги снижали

, 21:14 , Обозреватель отдела Экономика

 Каковы аргументы Минфина?

 Во-первых, в 2014 г. мы впервые за долгие годы вспомним, что такое дефицит бюджета. Это связано с медленным, но верным пересыханием основного источника благополучия казны - сырьевых скважин. Месторождения истощаются! Поэтому,
по расчетам, в 2012 г. нефтегазовые доходы снизятся с 9 до 6% ВВП. К 2020 г. они усохнут еще вдвое. «Как ни стимулируй добычу, рост если и будет, то нескоро. А пенсии надо повышать уже сегодня», - констатируют в Минфине.

 Во-вторых, население стремительно стареет. Это невеселая новость для подрастающего поколения. Пенсии выплачиваются из налогов, которые собирают с работающих. Сейчас на трех людей трудоспособного возраста приходится один пенсионер. В 2030 г. соотношение станет один к одному. Значит, от каждой зарплаты государству придется отрезать полноценную и далеко не маленькую
пенсию.

 В-третьих, г-н Кудрин уверен, что у нас что-то не то с пенсионным возрастом. Его беспокоит, что в России слишком много работающих пенсионеров. По мировым меркам их должно быть не больше одного из десяти. У нас число тех, кто трудится,
хотя заслужил отдых, перевалило за... 35%.

 Какие из этого следуют практические выводы? В Минфине пугают, что, если оставить все как есть, в 2023 г. средняя пенсия составит лишь десятую часть от средней зарплаты. По мировым меркам, чтобы человеку хватало на достойную жизнь, должно быть не менее 60%. Значит, пенсии нужно резко повышать. Тут поджидает другая ловушка. В Минфине подсчитали, что если увеличивать доходы пенсионеров хотя бы на уровень инфляции, через 10-15 лет траты съедят... весь бюджет государства.

 В общем, как ни крути, а ситуация аховая. Как быть?

 Первым делом г-н Кудрин предлагает повысить налоги. Да не какие-нибудь, а те, что вычитают из зарплаты. Сейчас государство состригает у работников 13% дохода, а нужно - 16%, - уверены в Министерстве финансов. Правда, увеличение ждет не всех, а только тех, кто родился после 1967 года. Но это слабое утешение, поскольку малоприятное новшество коснется 35 млн. человек.

 Следующий пункт программы - увеличение пенсионного возраста до 62,5 года. Причем и для мужчин, и для женщин. Планка для всех будет одинаковая. Тут г-н Кудрин опять-таки ссылается на мировой опыт. Видите ли, у нас уходят на отдых слишком рано. Например, в Норвегии и Дании пенсионный возраст - 67 лет. В Германии, Италии и Финляндии - 65 лет.

 И завершающий аккорд - резкое сокращение списка вредных профессий. Оказывается, этот перечень не пересматривался с 1947 года. По мнению министра финансов, слишком уж многие имеют право на досрочный выход на пенсию. В общем, не исключено, что шахтеры, летчики, химики и металлурги по новым правилам будут пахать до конца жизни...

 Какова вероятность, что эти малоприятные новшества воплотятся в реальность? В принципе Минфин пока не вносил свои предложения в правительство. Но всячески дает понять, что вскоре они там окажутся, потому что пенсионный кризис нарастает и деваться будет некуда.

Через 10 лет пенсии съедят весь госбюджет.

 Правда, не факт, что в правительстве эти предложения примут с распростертыми объятиями. Независимые аналитики уже окрестили план Кудрина «налоговой контрреволюцией». Например, в «Центре стратегических разработок» уверены, что
ни в коем случае нельзя повышать налоги на зарплаты молодежи. Это будет ударом трудовому хребту экономики - наиболее производительной части общества. А директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев уверен, что «повышение налогов просто подтолкнет доходы обратно в тень».

 В кулуарных разговорах аналитики рассказывают еще более интересные вещи. Они намекают, что г-н Кудрин печется не столько о пенсионерах, сколько о ведомственных интересах. Дело в том, что Министерство финансов очень боится снижения основного российского налога и главной финансовой опоры бюджета - НДС. На этом давно настаивает Министерство экономического развития. Минфин сопротивляется всеми силами. Еще бы - именно с него в первую очередь спросят, если с наполнением государственной казны что-то пойдет не так.

 Особую интригу создало вмешательство в этот конфликт влиятельнейшей фигуры - главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова. По нашим данным, на прошлой неделе он обратился к премьеру Владимиру Путину с письмом, в котором просит о скорейшем снижении НДС в 1,5 раза. Учитывая огромные лоббистские возможности г-на Чемезова, легко понять, что у ведомства Эльвиры Набиуллиной появился стратегический перевес в конфликте с Минфином.

 ...Вот тут-то г-н Кудрин и выложил «пенсионный козырь». Рассказы о неминуемом крахе пенсионной системы понадобились ему, чтобы укрепить свою позицию в налоговом противостоянии.

 Значит, все не так уж плохо. Глядишь, конфликт между ведомствами со временем рассосется. Очень вероятно, что вместе с ним развеются как страшный сон угрозы повышения налогов и пенсионного возраста. Что же касается возможного банкротства пенсионной системы - тут все зависит от того, насколько быстро будет развиваться наша экономика. Если мы сумеем перейти на инновационные рельсы и научимся зарабатывать головой, страна станет гораздо богаче. Тогда государство без труда сможет покрыть возможный пенсионный дефицит. А угроза снижения нефтегазовых доходов будет совсем не страшна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram