Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 33(119) от 14.08.2008

Тень Китая легла на Кремль

, 18:20

 ГОСПОДИН Сечин продавливает его полную ориентацию на Китай. А г-н Миллер требует закрыть этим проектом поставки газа на внутренний рынок. То есть перед правительством встала проблема – то ли денег еще заработать, то ли своих граждан на Дальнем Востоке обеспечить газом.

 Глава Минфина А. Кудрин поддержал продажу газа в Китай. Он рассчитывает пополнить средства Стабфонда еще и китайскими юанями. Поддержали г-на Сечина и западные акционеры «Сахалина-1». Понятно, с китайцев содрать можно больше, чем с бедных дальневосточников.

 По мнению специалистов, речь на самом деле идет о гораздо большем, чем о простой финансовой подоплеке. Похоже, это лишь первая ласточка по оформлению реального стратегического союза между Пекином и Москвой. В полной мере он подтвердится, если Китай все же поддержит нас в Совбезе ООН по «грузинскому вопросу». Это будет означать оформление уже политико-оборонного союза против Запада. Кремль первым сделал реверанс Пекину, когда проголосовал против резолюции Совбеза ООН по Зимбабве, неприемлемой для китайцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram