Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 23(109) от 05.06.2008

Ведомство-призрак

, 22:11

 ПО ЗАКОНУ распределением госжилья занимается «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ». Она же отвечает за ипотеку. Правда, устав ведомства до сих пор не согласован ни с Росимуществом, ни с Минфином. Перечня функций не существует в природе. А главное - непонятно, когда и как эта организация должна отчитываться за сданные квадратные метры.

 Тем временем работа в дирекции кипит. Деньги через нее проходят немалые - до 2010 г. ведомство потратит более 900 млрд. рублей. Содержание «призрака» тоже обходится недешево. В прошлом году на управление реализацией федеральной программы «Жилище» дирекции выделили 82 млн. рублей. Еще 43,7 млн. ушли на «непрограммные инвестиции».

 Также дирекция занимается предпринимательской деятельностью. В основном строительством. Но с этим не заладилось. В 2006 г. ведомство планировало «сделать» 6 млн. руб., а на деле заработало только 1,3 миллиона. В 2007 г. был поставлен антирекорд. Удалось заработать 123 тыс. руб., тогда как потратили 1,7 млн. рублей. Зато сайт дирекции, созданный на бюджетные деньги, до проверки Счетной палатой неплохо зарабатывал на рекламе риэлторских услуг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram