Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 44(78) от 31.10.2007

Растем вопреки всему

, 00:00 , Обозреватель отдела Экономика

 Российские биржи растут наперекор мировым тенденциям. В США и Европе цены акций снижаются. Но у нас их подталкивают вверх дорожающие энергоносители. К началу недели индекс РТС, долгое время державшийся на отметке 2160 пунктов, подскочил до 2226 пунктов.

 ПРЕЖДЕ всего росли акции энергетических компаний. За неделю ЛУКойл рванул вверх на 6,5%, «Газпром» прибавил 7%. Правда, во вторник этот процесс притормозил. ЛУКойл откатился на 0,8%, «Газпром» добавил всего 0,3%.

 А вот решение о ликвидации РАО «ЕЭС», вопреки ожиданиям, почти не повлияло на стоимость акций компании. Во вторник они упали на 2,3%. На бирже ждали новых идей по реорганизации РАО «ЕЭС», но аналитики их так и не услышали.

 Правда, энергетика может пойти в рост, если снизятся цены на энергоносители. А это возможно. «Уже 6 лет подряд повторяется одна и та же история. В октябре спрос на нефть повышается, в ноябре – снижается», – рассказывает аналитик ИК «Атон» Андрей Верников.

 Большинство экспертов прогнозируют дальнейший подъем рынка. Прежде всего вырастут акции нефтяных компаний. Стоит присмотреться и к компаниям, работающим с драгметаллами. Как ожидается, подорожают акции «Полюс-Золота».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram