Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Чиновники прогнозируют рост зарплат до 5% уже в этом году

, 11:07

Чиновники прогнозируют рост зарплат до 5% уже в этом году

В Министерстве экономического развития прогнозируют рост зарплат россиян в этом году не менее, чем на 5%. Предыдущий прогноз ведомства предусматривал увеличение в 2,6%. Шансы на улучшение ситуации действительно имеются. Дефицит рабочих рук заставляет работодателей пересматривать систему оплаты труда.

По итогам прошлого года доходы россиян упали на 1%. Повышение происходило только за счёт социальной помощи. В этом году чиновники ожидают замедления инфляции и улучшения материального положения работников.

Уровень безработицы в стране составляет 3,5%. Данный показатель может сократиться. На рынке труда практически не оказалось свободных рабочих рук. Потоки мигрантов в Россию сократились. Парламентские партии призывают и вовсе закрыть границы от мигрантов из-за роста преступности. В таких условиях у россиян появится больше возможностей для выгодного трудоустройства. Работодатели пытаются повысить привлекательность рабочих мест. Но единственным стимулом для перехода на другую работу по-прежнему остаётся материальный фактор.

Выплаты военным не разгонят инфляцию. Число военнослужащих не превышает 1%, а в зоне СВО их количество и того меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram