Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Российский рубль впервые за 30 лет падает при росте цен на нефть

, 09:55

Российский рубль впервые за 30 лет падает при росте цен на нефть

За последние три десятилетия рубль впервые начал падать при росте цен на нефть. Девальвация рубля угрожает населению потерей капиталов, инфляцией и сокращением платёжеспособности.

В Минфине считают, что рубль падает из-за оттока валюты из России. В целом чиновники пытаются сделать вид, что в стране ничего не происходит, и что девальвация является обычным процессом, к которому уже привыкли. Однако ни в Центробанке, ни в правительстве не ожидали резкого падения национальной валюты. В ЦБ ранее прогнозировали среднегодовой курс доллара в 73,6 рубля. Но на 10 апреля его курс составил уже 81 рубль. При этом «американец» продолжает расти. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной готовы применять меры для стабилизации инфляции.

За несколько месяцев по отношению к мировым валютам рубль опустился на 20%. Эксперты не исключают, что власть для поддержания ключевых секторов экономики и населения включит печатный станок. В ЦБ заявляли в прошлом году, что инфляцию удаётся сдерживать в пределах 7%, не прибегая к значительным усилиям. Но в этом году она может достигнуть 10% только из-за нефтяной политики в мире. Дефицит бюджета, рост расходов на военные нужды и социальные обязательства заставляют правительство брать средства из резервов, истощая их.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram