Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Российские аграрии сократят площади засева пшеницы

, 10:56

Российские аграрии сократят площади засева пшеницы

Власти РФ рассчитывают получить, как и в прошлом году, рекордный урожай. Однако аналитики предупреждают о планах аграриев по сокращению посевов зерновых. Падение цен на зерно вынуждает сельхозпроизводителей пересматривать планы.

Объём нового урожая зависит не только от засеянных площадей, но и других факторов. Погода весной для озимых культур оказалась не очень благоприятной. Из-за чего могут произойти потери урожая до 5%.

В правительстве РФ сообщили на наличие достаточного запаса ГСМ, удобрений и семян для аграриев. Однако ограничения, связанные с экспортом зерна огорчили сельхозпроизводителей. В прошлом году урожай зерновых культур составил 157 миллионов тонн. В этом году он сократится на 26 миллионов тонн. Некоторые эксперты делают худший прогноз по объёмам урожая. Весной прошлого года тонна пшеницы стоила 350 долларов. В этом году цена упала на 105 долларов. Падение цен на зерно в отдельных российских регионах составило более 50%.

Инициатива у аграриев по наращиванию посевных площадей пошла на убыль. Помимо сокращения производства зерновых ожидается уменьшение засева площадей масличными культурами. Сегодня фермер вынужден экономить на всём, чтобы остаться в плюсе: на топливе, запасных частях, семенах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram