Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Мир стоит на пороге глобальной рецессии

, 12:59

Мир стоит на пороге глобальной рецессии

В минувший понедельник прошла информация о том, что один из известных банков Швейцарии UBS решил приобрести другое проблемное финансовое учреждение Credit Suisse. Цена вопроса составила 3 миллиарда швейцарских франков.

Такую сделку одобрили регуляторы из США и Евросоюза. Ведь она в первую очередь направлена на сохранение финансовой стабильности. Однако продажа швейцарского банка может оказать влияние на глобальные финансовые процессы.

В частности, в ФРС объявили, что эта структура присоединяется к Центробанкам стран ЕС, Японии, Канады, Англии и Швейцарии. Цель стоит одна – оказание помощи по повышению общей ликвидности финансового рынка. С 20 марта соответствующие экономические параметры будут регулироваться ежедневно.

Когда 6 центробанков совместно координируют свои действия, речь может идти о наличии проблем. Тем более что присутствуют опасения и среди инвесторов. Кстати, котировки упомянутого выше UBS упали за прошедшие дни на 7%.

Кроме того, некоторые активные распродажи начались на азиатских рынках. Поэтому в течение ближайших нескольких дней можно ждать появления интересной информации, которая может существенно поменять положение дел в мировой экономике.

По данным аналитиков, все происходящие в мире процессы подогревают пессимистические ожидания возможной рецессии. По некоторым подсчётам, вероятность её возникновения в ближайшие 12 месяцев находится на уровне 35%. Специалисты также полагают, что возможный мировой банковский кризис повлияет и на экономику России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram