Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

«Газпрому» предлагают переориентироваться на внутренний рынок

, 13:53

«Газпрому» предлагают переориентироваться на внутренний рынок

Из-за ограничения продаж на рынок Европы потери «Газпрома» оцениваются более чем в 40 млрд долл. в год. В связи с этим Комитет по энергетике Госдумы начал поиск решения как компенсировать убытки.

Для этого предлагается увеличить потребление газа внутри страны. Парламентарии считают, что теперь «Газпрому» нужно реализовывать внутри страны в 4 раза больше газа, чем ранее. Чтобы увеличить потребление, депутаты настаивают на ускоренной газификации регионов, расширении использования транспорта на СПГ, развитии нефтегазохимической отрасли.

При обсуждении проекта также говорили и о ценах. Участники круглого стола отмечали, что экономическая модель «Газпрома» теперь должна поменяться и опираться не только на экспорт, но и на использование ресурсов внутри страны. Правила для коммерческих потребителей будут отличаться от тех, что используются при экспорте.

Эксперты считают, что идеи парламентариев может сработать, газификация домов и перевод на газ крупных ТЭЦ и котельных поможет, но покрыть все убытки всё равно не получится. «Газпрому» придётся искать новые рынки сбыта и экономические модели для реализации ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram