Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Мишустин: нужно наращивать скорость и объем собственного производства, чтобы ни от кого не зависеть

, 15:40

Мишустин: нужно наращивать скорость и объем собственного производства, чтобы ни от кого не зависеть
Михаил Мишустин на булочном комбинате. Фото: Аргументы недели

Михаил Мишустин посетил кондитерско-булочный комбинат «Черемушки» на юго-западе Москвы. Для российского премьера провели экскурсию по предприятию.

Мишустин отметил, что таким комбинатам нужно обязательно помогать. «В этом году из-за санкционного давления, нарушения логистических цепочек увеличен внутренний спрос. Надо, чтобы мы сами производили то, что людям необходимо. Хлеб, выпечка – это то, что каждый день у человека на столе», - подчеркнул Председатель Правительства. Он пошутил, что даже те, кто старается не злоупотреблять хлебом, все равно хоть корочку да съедят. «Этот продукт востребован всеми нашими семьями», - добавил Мишустин.

Он уточнил, что российским хлебопекам по поручению президента была отправлена субсидия 2,5 млрд рублей. Благодаря этому не произошло большого скачка цен в трудный период.

Во время визита Мишустина на комбинате провели эксперимент и выяснили, что скорость производства – 18 изделий за минуту. «Нужно увеличивать объем машинного производства, что позволит нам уйти от зависимости от кого-либо», - сказал российский политик.

Премьер рассказал, что сам умеет готовить хлеб, блинчики и яичницу.

«Черемушки» - один из крупнейших в стране производителей кондитерских и хлебобулочных изделий. Предприятие было основано в 1973 году. Выпускаемая продукция: хлеб из пшеничной муки высшего сорта, хлеб из ржано-пшеничной муки, сдобная и слоеная хлебобулочная продукция. В 2018 году в «Черемушках» реализовали проект первого в России робота, который может замесить тесто и сделать заготовку, добавить начинку и полить яйцом традиционный российский продукт – ватрушку. Ранее все эти операции выполняли вручную большим количеством людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram