Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Банк России ввел с 10 марта временный порядок операций с наличной валютой для юрлиц и ИП

, 18:23 Источник: Банк России

Банк России ввел с 10 марта временный порядок операций с наличной валютой для юрлиц и ИП
фото: pixabay.com

Центральный банк РФ с 10 марта 2022 года ввел временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщил сегодня регулятор.

В сообщении ЦБ говорится, что с 10 марта по 10 сентября 2022 года, в период временного порядка операций с наличной валютой, юридические лица — резиденты и индивидуальные предприниматели — резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах пяти тысяч американских долларов, и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. В особых случаях по запросу банка к регулятору эта сумма может быть увеличена.

Все остальные валюты компании-резиденты и ИП — резиденты могут получать в наличных по основаниям, предусмотренным законодательством, без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Юридические лица — нерезиденты и ИП — нерезиденты в период действия временного порядка операций с наличной валютой получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро не смогут. Остальные валюты нерезиденты смогут получать со своих счетов без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Остальные условия депозитов и счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах, открытых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по состоянию на 10 марта 2022 года, сохраняются.

9 марта стало известно, что Центробанк установил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов российских граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram