Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономика России не будет расти по приказу президента

, 15:31

В ближайшее время Россия не сможет выйти на среднемировой уровень развития экономики. Авторитетные экономисты считают, что даже невысокий уровень роста в России может повториться только лет через семь. Ни о каком увеличении экономики до 3%, про которое говорил президент, и речи быть не может. В этом году, по прогнозам экспертов, рост экономики составит около 1,3%. На будущий год он увеличится на 0,4%.

Для того, чтобы как-то улучшить показатели, ЦБ снизил ставки до 7,3%. Через 6 лет планируется её снижение до 6%. По мнению банкиров, это даст серьёзный импульс для развития промышленности, сельского хозяйства и других секторов народного хозяйства.

Также на ухудшение экономического положения страны оказывает влияние растущая инфляция. Она в два раза больше процента прироста ВВП. По прогнозам специалистов Министерства экономического развития, в 2020 году рост экономики составит 3,1%, что позволит держать низкие цены на нефть. Но независимые эксперты считают их несбыточными. Это ставит крест на планах вхождения России в ближайшее время в пятёрку сильнейших экономик мира.

Специалисты также рекомендуют для роста экономики увеличивать производительность труда, численность рабочих мест, расширять международное сотрудничество. Однако в рамках торговых войн, мирового экономического кризиса и санкционной политики, реализация таких планов становится невозможной.

В числе первостепенных задач также необходимо упростить законы для малого и среднего бизнеса, устранить монополию государства на определённые производства, снизить налоговое давление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram