Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика

Улучшение жизни с помощью атомных технологий обсуждают в Сочи

, 09:42

На курорте проходит форум «Атомэкспо». В этом году он стал рекордным по количеству участников – более 3500 представителей 70 государств.

- Международный форум «Атомэкспо» стал востребованной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются актуальные проблемы атомной энергетики и промышленности, устанавливаются перспективные деловые контакты. Сегодня ядерные технологии открывают принципиально новые возможности для развития медицины, создания уникальных материалов, покорения космоса, освоения арктических территорий, служат укреплению энергетической базы экономики, - отметил Президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме.

Начавшийся 11 лет назад году форум стал традиционным местом встречи ключевых представителей мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, экспертов. Запланировано более 20 круглых столов и семинаров. Ожидается подписание нескольких десятков договоров. Так, Россия и Саудовская Аравия будут сотрудничать в области малых реакторов, в Узбекистане появится новая атомная электростанция, уже осенью этого года начнет работать Белорусская АЭС. В центре внимания - один из самых крупных энергетических проектов последних лет — строительство корпорацией «Росатом» первой турецкой АЭС «Аккую».

- На „Аккую“ полным ходом идет работа — в полном соответствии с директивным графиком, согласованным с заказчиком. В этом графике запуск первого блока обозначен в 2023 году — в полном соответствии с пожеланием турецкой стороны. И далее блок за блоком — еще три, - сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв.

За два дня форума участники обсудят около 50 инициатив, повышение экологической безопасности, создание международных предприятий и обмен кадрами, льготное кредитование для развития ветропарков, один из них появится в Адыгее уже в сентябре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram