Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Представители РМК рассказали врио губернатора о тушении пожаров в Коркинском раз

, 13:05

Президент Русской медной компании Всеволод Левин рассказал врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру о работе по тушению эндогенных пожаров на Коркинском угольном разрезе.

Беседа прошла сегодня, 22 марта, во время рабочего визита Алексея Текслера на экологически опасный объект, сообщает  агентство Полит74. Ликвидацией пожаров занимается компания «Промрекультивация», в распоряжении которой находится несколько десятков единиц техники и 50 сотрудников. Работы сопровождаются регулярным мониторингом состояния атмосферного воздуха в 21 точке на самом объекте и в жилых зонах.

Продолжаются работы по реализации плана ликвидации разреза с помощью закладочного материала из хвостов Томинского ГОКа. Стоятся пульпопроводы по его доставки из Сосновского района. Получены все необходимые документы и результаты государственных экспертиз, подтверждающих безопасность проекта для окружающей среды.

Новый глава региона подчеркнул, что Коркинский угольный разрез не должен вредить экологической ситуации на Южном Урале, и призвал ускорить работы по локализации и тушению эндогенных пожаров. Всеволод Левин заверил, что компания предложит на рассмотрение главе региона дополнительные решения, которые позволили бы более эффективно бороться с эндогенными пожарами до запуска Томинского ГОКа. По проекту полная ликвидация Коркинского разреза должна быть закончена к 2042 году. На его месте появится водоем с зелеными насаждениями по берегам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram