Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Forbes назвал самых богатых олигархов с "живыми деньгами"

, 15:06 , Специальный корреспондент

Стали известны имена российских богачей, которые заработали в прошлом году на продаже своих активов. Список опубликовал всемирно известный популяризатор экономики, журнал Forbes.

Самым богатым российским олигархов стал Сергей Галицкий. Он продал акции «Магнита» банку ВТБ на 138 миллиардов рублей. Вторым указан Михаил Прохоров, который избавился от акций компании «Русал» и продал свою часть баскетбольного клуба Brooklin Net.

На третьем месте оказался Владимир Лисин с доходом 1,59 миллиарда долларов. Деньги он получил в виде дивидендов Новолипецкого металлургического комбината. Следом за ним указан Алексей Мордашов. Он тоже заработал "живые деньги" на дивидендах, но от компании Северсталь.

Пятое место занял Алишер Усманов. Он продал свою долю в лондонском футбольном клубе «Арсенал». Кроме того, Усманов получил дивиденды от «Металлоинвеста». Следом за ним значится Владимир Потанин, который получил дивиденды от «Норникеля». Его доход оценен в 1,12 миллиарда долларов США.

Владелец «Лукойла» Вагит Алекперов занял седьмую строчку рейтинга, который получил дивиденды от «Лукойла». Кроме того, он продал часть принадлежавших ему акций компании. На восьмом месте упоминается Виктор Вексельберг. Его доход оценен в 710 миллионов долларов США. Источником заработка названы дивиденды и продажа акций.

Девятым в списке миллиардеров значится Роман Абрамович. Основу его доходов составили дивиденды «Евраз». Замыкает десятку лидеров «кэша» Сулейман Керимов. Он получил дивиденды от золотодобывающей компании на сумму в 490 миллионов долларов США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram