Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперт высказался об идее ЦБ и Минфина ввести новый налог на индивидуальный пенсионный капитал

, 09:37

Эксперт высказался об идее ЦБ  и Минфина ввести новый налог на индивидуальный пенсионный капитал
фото: pixabay.com

Новый налог на индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) в размере до 6%, который будет взиматься со всех работающих граждан, предполагается ввести не сразу, а в течение нескольких лет. Экономист Никита Масленников высказался по поводу предложения Центробанка и Минфина РФ ввести новый налог.

По мнению эксперта, распределительная пенсионная система не обеспечит достойную старость, - сообщает "СП".
Как объяснил Никита Масленников, предлагаемая модель ИПК предназначена как раз для того, чтобы "замороженную" накопительную систему восстановить и подчеркнул, что ни о каком новом налоге сейчас речь не идет.

"Во-первых, эти 6% Во-вторых, если раньше эти 6% за работника платил работодатель, автоматически снижая реальную зарплату, то теперь предполагается, что эти средства в зарплате останутся, а работник может такие отчисления делать добровольно", - сказал эксперт и отметил, что "гражданам это, на самом деле, полезно".

"Так как никаких надежд на то, что при таком стремительном старении населения распределительная страховая пенсионная система сможет обеспечить достойную старость, нет", — отметил Масленников. По его словам, законодательно необходимо четко решать вопрос о налоговых льготах для участников подобных систем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram