Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Через три года в России кончится нефть

, 16:33

В Министерстве природных ресурсов заявили о том, что в России катастрофически исчерпаны разведанные запасы полезных ископаемых, которые являются основным источником для наполнения госбюджета.

По данным Минприроды, выяснилось, что общее количество потенциального количества природных ресурсов оценивается в 55 триллионов рублей. Несмотря на колоссальный размер суммы, она равнозначна государственному бюджету России за три года. Многие специалисты скептически относятся к подсчётам сотрудников Минприроды, утверждая, что способы оценки объёмов ископаемых довольно спорные. Однако никто не спорит с тем, что российская экономика чересчур плотно сидит на «нефтяной игле». И эта зависимость постоянно увеличивается, обнажая серьёзные проблемы нашей экономики.

Согласно исследованиям Минприроды, сохраняя темпы добычи газа и нефти, через 17 лет мы можем полностью исчерпать залежи нефти, а через 20 лет – газа. Отметим, что углеводороды приносят бюджету России примерно 60% от всего дохода. В прошлом году продажа нефти за рубеж дала 130 миллиардов долларов, а газа было реализовано на 50 миллиардов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram