Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперты объяснили, почему продукты могут резко подорожать в конце марта

, 08:55

Эксперты объяснили, почему продукты могут резко подорожать в конце марта
фото: pixabay.com

Цены на продукты в России могут резко вырасти в период с конца марта до начала апреля. Подорожание продуктов эксперты Центробанка объясняют ростом годовой инфляции, пик которой придется на апрель, ослаблением рубля и повышением ставки НДС.

 По данным ЦБ, сильнее поднимутся цена на помидоры и огурцы. Подорожают мясные и молочные продукты. Но сильнее всего инфляция ударит по ценам на хлеб — хлебобулочные изделия могут подорожать на 6,7%.

 В официальном комментарии Центробанка об инфляции, опубликованном на сайте регулятора, указано, что  в феврале текущего года годовая инфляция возросла до 5,2%. , - сообщает URA.RU.

Вместе с инфляцией выросли цены на продукты. Как объясняют эксперты ЦБ, к росту цен на продукты привел "эффект базы" и "усиление давления со стороны затрат", а также ослабления рубля и повышение ставки НДС. Как отмечает, на рост инфляции также повлияло "временное ускорение удорожания плодоовощной продукции".

Эксперты ЦБ добавили, что инфляция будет повышаться. В апреле годовая инфляция может достигнуть 5,9%. В первую очередь подорожают именно продовольственные товары.
В Центробанке признали, что "годовые темпы роста цен на продовольственные товары в феврале 2019 г. остались самыми высокими среди основных компонентов потребительской корзины".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram