Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 8(652) от 28.02.19 13+

Как финны хотели уничтожить Петербург

, 20:28

В ноябре этого года исполняется 80 лет с начала Советско-финляндской войны (1939–1940 гг.). Сейчас даже в России многие ставят под сомнение правомерность предвоенных усилий СССР по переносу границы страны от Ленинграда и возлагают всю ответственность за начало боевых действий только на Москву. Однако на днях финны обнародовали сенсационные материалы, которые ранее не публиковались. Они разбивают эту антироссийскую пропаганду в пух и прах.

НЕ ТАК давно в Финляндии были обнаружены записки высокопоставленного финского дипломата Ааро Пакаслахти. С 1939 по 1941 г. он возглавлял политический департамент Министерства иностранных дел, а в 1941–1943 гг. занимал пост главы канцелярии МИД. В 1943 г. он был назначен послом Финляндии в Вишистской Франции. Так что не приходится сомневаться, что этот человек был, безусловно, очень информирован о планах руководства страны.

В записках Пакаслахти утверждается, что президент Финляндии Ристо Рюти 11 сентября 1941 г. предложил немцам свой вариант новых границ страны. По его плану они должны были включать в себя Ленинград и проходить от Невы до Свири (большая река на северо-востоке Ленинградской области, вытекает из Онежского озера и впадает в Ладожское озеро). На севере финны хотели присоединить к себе весь Кольский полуостров.При этом Хельсинки предложил Берлину взять под свой контроль все территории СССР, прилегающие к новой Великой Финляндии – финны не хотели иметь общих границ с Советским Союзом или Россией.

Данный план казался финскому руководству очень реалистичным – фашистская Германия в это время стремительно наступала и её победа выглядела неизбежной. Время для разговора финского президента с фашистским послом тоже было выбрано неслучайно – несколькими днями ранее началась блокада Ленинграда. Этому городу финны готовили страшную судьбу.

Поскольку территории вокруг Ленинграда отходили к Финляндии, по их задумкам он не должен был остаться большим городом. На его месте предполагалось оставить некий «вольный» городок, который совместно контролировали бы финны и немцы. Именно такими идеями и объясняется бесчеловечная блокада Ленинграда. Однако этим планам не суждено было сбыться благодаря героизму советского народа и во многом из-за победы СССР в Советско-финляндской войне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram