Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 6(650) 14-22 февраля 2019

В Холмске реконструируют систему теплоснабжения

, 15:30

Перед властями Холмского района поставлена задача – построить в ближайшие годы несколько газовых котельных, которые сменят угольные, а также заменить ветхие коммунальные сети.

Срок окончен

Представители областных властей посетили с рабочим визитом Холмский район, где в числе прочего посетили ряд ключевых объектов коммунальной сферы. Среди них – действующая теплоэлектроцентраль 1964 года постройки. Сегодня ее оборудование имеет повышенный износ, а вспомогательные здания центральных тепловых пунктов пришли в аварийное состояние.

Инженеры холмской ТЭЦ рассказали, что котлоагрегаты давно выработали срок эксплуатации. Это ведёт к повышенным расходам в обслуживании. Половина тепловых сетей в городе имеет полувековой возраст, это более чем вдвое превышает нормативные показатели.

В результате было принято решение реконструировать систему теплоснабжения Холмска. Уже в этом году в бюджете заложат средства на проектирование объектов. Важно, что новые котельные в портовом городе будут работать на экологически чистом топливе – природном газе. С компанией «Газпром» уже есть договорённость ускорить реализацию соответствующей программы, чтобы к 2022 году система теплоснабжения Холмска была переведена на газ.

Самую крупную газовую котельную в городе планируют построить на промышленной площадке у действующей ТЭЦ. Она будет вырабатывать до 70 гигакалорий в час тепловой энергии. Это позволит закрыть три устаревшие котельные: две на жидком топливе и одну на угле, которые расположены по улицам Канатной, Капитанской и Победы. На газ также переведут действующий коммунальный объект на улице Лесозаводской и построят ещё одну модульную котельную, которая будет использовать чистое топливо. Одновременно из работы выведут угольные котельные по улицам Макарова и Железнодорожной. В Холмске проведут реконструкцию существующих четырёх центральных тепловых пунктов и замену ветхих сетей теплоснабжения.

От угля избавят

Ещё один вопрос, волновавший холмчан, связан с озвученной ранее информацией о возможности перевалки угля через морской торговый порт. Чиновники развеяли опасения местных жителей, заверив их, что никто не собирается везти уголь в Холмск. Тем более что сейчас специалисты решают проблемы угольной пыли в других районах, например в Невельском.

Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Сахалинской областной думы Артем Круглик рассказал, что депутаты со своей стороны разрабатывают законопроект, который позволит оценивать влияние внешних факторов на качество воздуха.

Необходимо ввести дополнительные требования к атмосферному воздуху, отметил Артем Круглик. – Проблема угольной пыли возникает не только в Холмске, но и в других городах области.

Кстати

Ранее правительство Сахалинской области поставило задачу – избавить от угольной пыли жителей Невельска. В порту города сейчас работает мобильная пылеподавляющая установка. Кроме того, там приступили к монтажу новых пылезащитных сеток, которые закроют порт. В районе организован регулярный мониторинг воздуха.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram