Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Меняем твёрдое на жидкое

, 13:35

В 2021 году в Корсакове начнут работать две новые газовые котельные. Госэкспертиза проектной документации объектов должна завершиться в феврале, а уже в мае планируется приступить к строительным работам.

Вопросы, связанные с газификацией Корсакова, областные власти обсудили с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Правительство Сахалинской области заверило, что регион заинтересован в скорейшем подключении к газу объектов коммунальной инфраструктуры портового города. Использование природного газа позволит сократить количество угольных котельных в Корсакове и, как следствие, существенно уменьшить объёмы вредных выбросов в воздух. В городе в целом улучшится экологическая обстановка. С вводом нового оборудования снизятся потери тепла и лишние расходы. Кроме того, появятся дополнительные мощности для перспективного строительства нового жилья.

Новые газовые котельные в ближайшем будущем должны стать основными источниками обеспечения теплом Корсакова. Мощность первой из них – центральной районной котельной – составит 50 гигакалорий в час, вторая рассчитана на выработку 28 гигакалорий в час. Оба коммунальных объекта будут в значительной степени автоматизированы. Ожидается, что в работу их запустят в отопительный сезон 2021-2022 годов.

Перевод на газ котельных в Корсакове – первый этап газификации района. Впоследствии экологически чистое топливо придёт в частный сектор города и близлежащих сёл. Использовать его также будут промышленные предприятия.

Отметим, что сейчас в целом уровень газификации Сахалинской области, с учётом выработки тепловой энергии от природного газа, составляет около 40 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram