Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

По эффективности госрасходов Россия заняла 19-е место в рейтинге из 25-ти

, 10:21

Эксперты Высшей школы экономики составили рейтинг эффективности государственных расходов в 25 странах мира. В результате Россия заняла 19-е место между Турцией и Словакией.

Составители рейтинга опирались на экономические данные за шесть посткризисных лет - с 2010 по 2015 годы. Причём, в рейтинг попали не самые успешные страны Евросоюза и Азии. Для выявления лидеров использовались такие показатели, как детская смертность, продолжительность жизни, уровень коррупции, избыточность госрегулирования, качество судебной системы, защита прав собственности, расходы и др.

Россия проиграла остальным участникам рейтинга из-за неэффективных расходов на госуправление и здравоохранение. Лидирующие места в рейтинге занимают Индонезия, Таиланд и Индия.  Ускорение инфляции и низкие темпы Роста экономики России в исследуемой шестилетке отбросили Россию так далеко к концу списка.

Исходя из статей российского бюджета на предстоящую трёхлетку, существенного увеличения расходов на образование и здравоохранение не предусматривается, значит, и позиции в рейтинге у России могут остаться прежними.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram