Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 47 (640) от 28.11.18 13+

Привлечь и приумножить

, 12:34

Работа по привлечению федеральных средств, организованная Правительством Иркутской области, дала значимый результат. Накануне в Москве при рассмотрении федерального бюджета во втором чтении регион получил дополнительно 21 млрд 992 млн рублей. Эти средства, распределенные на ближайшие три года, пойдут на реализацию в Приангарье национальных проектов. В том числе на повышение качества дорог, совершенствование механизмов предоставления медицинских услуг, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания. Но и этот объем дополнительных трансфертов не является предельным.

Как доложил губернатору Иркутской области Сергею Левченко председатель регионального правительства Руслан Болотов, сейчас прорабатываются вопросы по привлечению на территорию региона еще части нераспределенных средств федерального бюджета. В целом, по словам Руслана Болотова, общий объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета для Приангарья в предстоящую трехлетку запланирован в размере 68,7 млрд рублей. В том числе в 2019 году Иркутская область должна получить 27,9 млрд рублей, из них на реализацию национальных проектов — 10,3 млрд рублей.

— Комплексная работа с федеральными министерствами проведена, но это не итоговая цифра. В рамках федерального бюджета сегодня около 1 трлн 200 млрд рублей остаются нераспределенными. У Правительства Иркутской области еще есть время и возможности дополнительно проработать те задачи, которые стоят перед субъектом в рамках пятилетнего плана, — отметил Руслан Болотов.

Пока же больше всего средств — 6 млрд рублей на трехлетку — запланированы в федеральном бюджете на трансферты Приангарью по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Еще порядка 5,5 млрд рублей получат лечебные учреждения региона в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Здесь средства в основном будут направлены на два основных направления: переоснащение и приобретение оборудования для онкологических больниц и решение вопросов по оборудованию и оснащению сосудистых центров и сосудистых отделений.

Еще одним проектом, который серьезно подкрепляется ресурсами со стороны федерации, является ликвидация накопившегося негативного воздействия БЦБК. Объем поддержки данного проекта на трехлетний период составит более 5 млрд рублей.

Национальный проект по комфортной городской среде, активно поддержанный жителями Иркутской области, получит на 2019 год из федерального бюджета более 1 млрд рублей. С учетом объема софинансирования из областного бюджета в следующем году между муниципалитетами будет распределяться 1 млрд 250 млн рублей, что в полтора раза больше, чем в текущем году.

Существенные суммы предусмотрены для реализации национального проекта «Демография», в том числе и на строительство детских садов для детей от 3 месяцев до 3 лет и на строительство школ.

Правительство Иркутской области продолжает работать также с министерством природных ресурсов и экологии РФ. В рамках нацпроекта «Экология» планируется реализация планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, куда включен город Братск. Объем средств из федерального бюджета не определен. Поэтому профильным министерством предпринимаются активные меры для получения максимально возможной суммы при распределении средств и обеспечения реализации мероприятий, обозначенных в комплексном плане по экологии города Братска. Также с федеральным центром прорабатываются вопросы по привлечению на территорию региона части нераспределенных средств федерального бюджета по сельскому хозяйству.

Сергей Левченко, оценивая достигнутый результат, подчеркнул: теперь от регионального правительства требуется серьезная проработка областного бюджета, чтобы обеспечить полный объем софинансирования по федеральным трансфертам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram